Четыре компании группы РОСНАНО стали лауреатами премии «Приоритет 2.0»

25.11.2020
В Общественной палате Российской Федерации в Москве 24 ноября 2020 года были объявлены лауреаты Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий «Приоритет 2.0». В числе победителей — четыре компании Группы РОСНАНО.

В номинации «Электроника и робототехника» премию получил Российский центр гибкой электроники — за первое в России промышленное производство микроэлектронных компонентов на базе технологии тонкопленочной пластиковой электроники. Центр начал работу в марте 2020 года и стал крупнейшим проектом, реализуемым Группой компаний «ТехноСпарк» (входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО) при поддержке Правительства Москвы. Предприятие осуществляет прототипирование и мелкосерийное производство ключевых компонентов для широкого спектра устройств — TFT-матрицы (тонкопленочные транзисторные матрицы) для дисплеев («электронной бумаги», ЖК-экранов, OLED-дисплеев) и сенсоров (биометрических сенсоров, детекторов рентгена и проч.), а также изготавливает интегральные микросхемы для радиочастотных меток и датчиков. На новое производство перенесена и масштабирована технология изготовления гибких органических TFT-матриц на пластиковой подложке, разработанная лабораторией FlexEnable (Великобритания). В дальнейшем будет завершен трансфер в Россию технологии выпуска гибких металлооксидных (или IGZO — Indium Galium Zink Oxide) TFT-матриц и интегральных микросхем от R&D-центров IMEC (Бельгия) и Holst Centre (Нидерланды).

«Российский центр гибкой электроники открывает отечественным компаниям доступ к прорывной технологии и одновременно участвует в формировании нового глобального рынка — тонкопленочной пластиковой электроники. На нем Россия в течение 3–5 лет может занять лидерские позиции и быть в кооперации с ведущими европейскими компаниями. В нашей стране уже начал формироваться кластер малых и средних компаний, работающих над новыми продуктами в нишах гибких пластиковых сенсоров и одноразовых пластиковых меток, а наше контрактное производство позволяет вести разработку и масштабирование», — сказал после вручения награды генеральный директор Российского центра гибкой электроники Алексей Гостомельский.

«Классный проект. Этот кейс — гордость каждого россиянина», — заявил, вручая премию, Председатель Экспертного совета премии «Приоритет», директор Международного фонда технологического развития Вадим Куликов. В начале ноября он в составе экспертного тура побывал в Троицке на производственной площадке Российского центра гибкой электроники и сейчас советует всем ознакомиться с этим уникальным проектом.

ООО «Геосплит» (портфельная компания фонда Rusnano Sistema) победила в номинации «Нефтегазовая промышленность» за разработку технологий создания цифровых моделей месторождений и подземных хранилищ углеводородов на основе мониторинга пластовых процессов с помощью квантовых маркеров. Инновационная технология позволяет вывести на качественно новый уровень цифровизацию нефтегазодобычи, обеспечив компании оперативными и точными количественными данными о работе скважин. Причем получить эти данные можно без дополнительных трудо- и ресурсозатратных внутрискважинных операций.

«Приятно, что организаторы премии уже сейчас отметили наш вклад в передовые технологии. Но у „Геосплита“ есть масштабные планы развития. Наши разработки особенно востребованы сейчас, когда низкие цены на углеводороды диктуют потребность в повышении экономической эффективности добычи. Мы видим дальнейшее развитие нашей компании в направлении цифровизации, создания цифровых двойников месторождений, и выхода на внешние рынки. Первые шаги мы сделали, но в ближайшие годы планируем существенно развить бизнес по обоим направлениям», — отметил генеральный директор «Геосплита» Александр Каташов.

В номинации «Преодоление» отмечена компания «ТестГен» из Ульяновского наноцентра ULNANOTECH за высокоточную генетическую тест-систему «CoV-2-Тест», предназначенную для выявления коронавирусной инфекции COVID-19. Компания специализируется на производстве генетических тестов в кардиологии, онкологии, урологии. Но с началом пандемии коронавируса оперативно откликнулась на потребность общества, разработала и начала массовое производство собственного теста, с которым могут работать стандартные ПЦР-лаборатории.

«Разрабатывая набор для диагностики РНК коронавируса, мы ставили целью — создать качественный продукт с высокой степенью надежности и высокопродуктивными ферментами, которые позволяют выявить инфекцию еще в инкубационном периоде, — рассказал генеральный директор компании „ТестГен“, кандидат медицинских наук Андрей Тороповский. — Задача была выполнена, и лаборатории получили эффективную и удобную в использовании тест-систему, но главное — мы внесли свой вклад в борьбу профессионального медицинского сообщества всего мира с пандемией. Большие объемы тестов мы поставили в качестве благотворительной и гуманитарной помощи, помогая регионам России и другим странам. Нам приятно, что нашу работу оценили, в первую очередь, в своей стране. В продолжение этой разработки мы создали первый отечественный экспресс-тест для диагностики антигена коронавируса, который можно будет использовать не только в профессиональных лабораториях, как действующий ПЦР-тест, но и в течение 15 минут проводить быстрый скрининг в больницах, аэропортах и местах массового скопления людей. И уже начинаем готовить документацию для получения регистрационного удостоверения».

ООО «НАНОЛЕК» (портфельная компания РОСНАНО в 2011–2019 годах) получила награду в номинации «Локализация производства» за препарат ХАНТЕРАЗА® для лечения редкого генетического заболевания — синдрома Хантера. «Работа, которая была проделана нашей командой — это свидетельство того, что в нашей стране возможно выпускать сложные инновационные лекарства, отвечающие всем международным стандартам. Выражаю слова благодарности за признание заслуг нашего коллектива. Мы, в свою очередь, будем продолжать работать на развитие российской фармацевтики, а также привлечение внимания к проблеме орфанных заболеваний», — заверила Елена Стукун, заместитель генерального директора «НАНОЛЕК» по продажам.

Всего победителями Премии в этом году стали 34 компании различных отраслей российской экономики, достижения которых были признаны лучшими в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий во всех сферах промышленности и ИТ.

«В 2020 году премия вышла на новый этап: отвечая вызовам сегодняшнего дня, задаче преодоления негативных тенденций, связанных с пандемией и неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой, она вручалась „за эффективное использование передовых технологий“. Ведь совершенно очевидно, что именно технологическое переоснащение нашей экономики является чрезвычайно важным для достижения национальных целей развития страны. Поздравляю лауреатов премии с заслуженной победой и желаю всем компаниям и предприятиям, принявшим участие в конкурсе, успехов на трудном, и, зачастую, тернистом пути технологического развития», — пожелал председатель оргкомитета Премии «Приоритет 2.0» Виталий Расницын


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!