Кто в доме хозяин? Люди опережают роботов-гуманоидов по всем фронтам

10.11.2023

Новое исследование, проведенное в ETH Zurich, показало, что человек все еще значительно превосходит гуманоидных роботов, несмотря на то, что отдельные компоненты машин обладают лучшими механическими свойствами. Руководитель исследования, профессор Роб Райнер, отметил, что это первое исследование, в котором производится настолько всестороннее сравнение роботов и людей.

Исследователи вдохновлялись шедеврами кинематографа, где роботы, как в фильмах о Терминаторе, часто изображаются совершенными и превосходящими людей. Однако в реальности, как показало исследование, роботы-гуманоиды еще не могут сравниться с человеческими способностями в выполнении различных задач.

Исследование сосредоточилось на роботах-гуманоидах, соответствующих определенным критериям: наличие двух или четырех ног для подъема по ступенькам, способность проходить через двери, минимальный рост в 50 см, а также наличие руки и аналогов кистей для взаимодействия с объектами. Роботы также должны были быть тихими и экологически чистыми.

Несмотря на то, что отдельные компоненты роботов, такие как микрофоны, камеры и приводные системы, превосходят человеческие органы чувств и мышцы по ключевым характеристикам, в целом роботы все еще уступают людям. Например, углеродное волокно, используемое в роботах, тверже кости, но, если не учитывать способность кости к самовосстановлению, техническое решение окажется превосходным только в механическом аспекте.

Однако, когда дело доходит до выполнения задач, люди оказываются гораздо лучше. Например, хотя робот Cheetah из MIT может бегать со скоростью 6.1 м/с, что быстрее человеческого бега трусцой, его энергопотребление велико (973 ватта), и он используется только в лабораторных условиях. Человек также значительно превосходит роботов по выносливости.

Роботы превосходят в точности выполнения определенных действий, например, при балансировке на одной ноге, но не могут сравниться с разнообразием движений человеческих рук и манипулятивными навыками пальцев.

В исследовании также отмечается, что роботы способны выполнять только некоторые виды движений и далеки от способности играть в футбол, включая дриблинг, удары головой и анализ стратегии игры.

Тем не менее, профессор Райнер подчеркивает значительный прогресс в робототехнике и выражает уверенность в скором создании более интеллектуальных роботов, способных лучше взаимодействовать с людьми. Системная инженерия и автоматическое управление позволят лучше использовать мощные компоненты роботов. Возможное применение роботов в будущем видится в домах престарелых, строительстве или в быту, где они смогут облегчить работу персонала и помочь людям с ограниченными возможностями.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Robotics and AI .

Источник: SecurityLab.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!