Билл Гейтс инвестировал в трековые ветрогенераторы, которые могут втрое снизить стоимость получения энергии

10.11.2023

Американская компания Airloom Energy сообщила о планах создать принципиально новые ветряные генераторы, которые в три раза снизят стоимость выработки электричества силой ветра. Возглавил Airloom Energy выходец из Google, а среди первых инвесторов главным стал фонд Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса (Bill Gates).

Традиционные ветровые установки — «пропеллер на палочке» — начали упираться в высокую стоимость развёртывания. Гигантские пропеллеры достигли высот до 300 м с учётом подъёма лопастей. Ступица ротора при этом крутится с намного меньшей скоростью, чем кончики лопастей, с чем в данной конструкции приходится мириться. Стоит ли продолжать в том же духе и терять на растущей стоимости проектов, или нужно искать что-то новое и более эффективное? Билл Гейтс в лице фонда Breakthrough Energy Ventures проголосовал за второе.

Оригинальный ветряк Airloom Energy совершенно непохож на типичную ветроустановку. Вместо одиночных башен и пропеллеров, предложенная установка представляет собой овальный трек. Также можно сказать, что это линейный ветрогенератор. На верхушках столбов крепится свободно двигающийся трос, к которому на равных расстояниях прикреплены паруса-крылья. Такая система всегда будет приходить в движение вне зависимости от направления ветра. В ней одновременно работают все лопасти за исключением тех, которые попадают в зону поворота. И скорость вращения ступицы генератора всегда соответствует скорости прохождения лопасти (троса).

Установка таких систем будет намного дешевле стоимости установки ветряков, что также касается обслуживания, ведь в случае трекового ветрогенератора всё будет невысоко от поверхности земли. По оценкам разработчика, 2,5-МВт трековый ветряк на 25-м столбах с 10-м лопастями будет стоить примерно $225 тыс. Аналогичный классический ветрогенератор с лопастями диаметром 100 м и 85-м башней обойдётся в десять раз дороже. Колоссальная экономия, если проект докажет свою состоятельность.

Для оценки эффективности разработки Airloom Energy создала прототип мощностью 50 кВт. После обкатки технологии на практике она займётся масштабированием установки и вопросами коммерциализации.

Источник: 3dnews


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!