ChatGPT меняет игру: фрилансеры переосмысливают стратегии выживания

10.12.2023

В 2022 году многие специалисты выбрали путь фриланса, но в 2023 году они столкнулись с растущей популярностью генеративного ИИ, в частности ChatGPT. Согласно исследованию, после запуска ChatGPT в ноябре 2022 года доходы фрилансеров, занимающихся работами, наиболее подверженными автоматизации ИИ, снизились более чем на 5% к апрелю 2023 года.

Снижение доходов подтверждается опытом фрилансеров с различных фриланс-платформ, включая Fiverr. Один из фрилансеров отметил значительное сокращение спроса на свои услуги по написанию текстов из-за ChatGPT, что привело к уменьшению его доходов с $2500-$3000 в месяц до примерно $1000.

Эксперты предупреждают, что в ближайшем десятилетии миллионы работников могут потерять свои рабочие места из-за автоматизации, вызванной внедрением ИИ. Замене ИИ особенно подвержены фрилансеры, занимающиеся узкоспециализированной работой, в частности, копирайтинг, перевод или веб-дизайна находятся в зоне риска быть замененными ИИ.

Тем не менее, не всё так пессимистично. Некоторые фрилансеры адаптировались к новым условиям, освоив роль редакторов контента ИИ, что включает в себя редактирование, проверку фактов и придание человеческого оттенка ИИ-контенту. На Fiverr спрос на таких специалистов вырос более чем на 7000% за последние 6 месяцев.

Кроме того, есть фрилансеры, которые продолжают успешно создавать уникальный контент, требующий глубоких знаний и экспертизы. Писатели-фрилансеры подчеркивают важность использования живого опыта, демонстрации экспертизы и включения реальных людей в контент, чтобы оставаться конкурентоспособным в эпоху ИИ. В работе, связанной с судебными решениями и обзорами продуктов, «человеческий» элемент играет ключевую роль.

Источник: SecurityLab.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!