Искусственный интеллект DeepMind за год нашел больше новых материалов, чем ученые за столетия

10.12.2023

DeepMind, дочерняя компания Google, заявила об открытии 2.2 миллиона новых материалов, что, по их словам, равносильно "800 годам знаний".

Согласно блогу Google DeepMind, обнаружено 380,000 стабильных материалов, которые могут быть использованы в будущих технологиях, включая новое поколение компьютерных чипов и батарей, а также солнечные панели. Открытие было сделано с помощью передового инструмента нейронной сети GNoME (Graph Networks for Materials Exploration). Результаты исследования опубликованы в престижном научном журнале Nature.

Amil Merchant и Ekin Dogus Cubuk из DeepMind в своем блоге отметили: "С помощью GNoME мы увеличили количество технологически жизнеспособных материалов, известных человечеству. Среди найденных кандидатов есть материалы, которые могут стать основой для разработки будущих трансформационных технологий, включая сверхпроводники для суперкомпьютеров и батареи нового поколения для повышения эффективности электромобилей".

Также они указали, что использование GNoME позволило обойти века "кропотливых экспериментов", необходимых для открытия новых материалов.

"Использование GNoME показывает, насколько мощным может быть искусственный интеллект в поиске и создании новых материалов... Мы верим, что GNoME и другие ИИ-инструменты способны коренным образом изменить процесс открытия материалов и определить будущее этой отрасли", — отмечается в блоге.

Отмечается, что внешние исследователи проверили результаты работы DeepMind, создав 736 новых материалов, открытых с помощью GNoME.

DeepMind — это технология искусственного интеллекта, использующая машинное обучение для решения задач, с которыми традиционно не могли справиться компьютеры. Её технология быстро распространяется и в настоящее время используется в нескольких приложениях реального мира.

Компания была основана в Лондоне в 2010 году и приобретена Google в 2014 году. Сейчас она является дочерней компанией Alphabet Inc, материнской компании Google.

Источник: SecurityLab.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!