Связь через века: Новый метод анализа ДНК обнаружил сотни пар древних родственников, разделенных огромными расстояниями

23.12.2023

Немецкие и американские учёные разработали новый мощный инструмент для изучения древней ДНК, позволяющий с беспрецедентной точностью выявлять как близких, так и дальних родственников в геномах людей, живших сотни и тысячи лет назад. Исследование, опубликованное в журнале Nature Genetics , было проведено специалистами из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге и Гарвардского университета.

В основе метода лежит анализ сегментов ДНК, называемых IBD (Identity by Descent), которые почти идентично разделяются родственниками и унаследованы от общего предка. До сих пор подобные сегменты изучались только в современной ДНК, но новый инструмент ancIBD позволяет их извлекать и из древних геномов.

Основная трудность заключалась в том, что древняя ДНК часто оказывается сильно деградированной. Учёные нашли инновационный способ заполнения пробелов в древних геномах, используя современные эталонные панели ДНК.

Применив новый инструмент к базе данных из 4,248 древних геномов, учёные идентифицировали сотни ранее не обнаруженных пар родственников. В некоторых случаях родственники были захоронены на большом расстоянии друг от друга, что проливает свет на мобильность древних народов. Например, была обнаружена пара родственников раннего бронзового века, живших примерно 5,000 лет назад и пятой степени родства, которые были захоронены на расстоянии около 1,500 километров друг от друга.

Кроме того, новый метод позволил учёным исследовать ещё более дальних родственников. Они смогли выявить ранее неизвестные связи между древними культурами, демонстрируя тесные отношения между ними, причем в некоторых случаях огромные расстояния преодолевались всего за несколько сотен лет.

Этот новый метод анализа древней ДНК предоставляет исследователям мощный вычислительный инструмент. С учётом того, что область изучения древней ДНК быстро развивается, и каждый год производится тысячи древних геномов, новый инструмент поможет учёным лучше понять жизнь наших предков как на микроуровне, так и в масштабе крупных культурно-исторических событий.

Источник: Securitylab


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!