«Ростех» показал умный пешеходный переход «АВРОРА-V»

05.08.2025

«Ростех» представил на выставке «Иннопром-2025» уникальный программно-аппаратный комплекс «АВРОРА-V», предназначенный для повышения безопасности пешеходных переходов. Разработка не только включает яркую разметку в сложных погодных условиях, но и анализирует обстановку на дороге в автоматическом режиме с помощью ИИ.

Умный пешеходный переход

Комплекс состоит из проектора, который можно установить на любую опору или столб. Он проецирует ярко освещённую «зебру», хорошо различимую в ночное время, при дожде, снеге и даже на загрязнённой дороге. Такая визуализация помогает водителям заметить пешеходный переход с большего расстояния.

Решение уже внедрено в 25 регионах России, а общее количество установленных комплексов превышает 1000 единиц. Система доказала свою эффективность в Калужской области, где после установки на аварийно-опасных участках существенно снизилось количество ДТП.

Умный пешеходный переход

Комплекс также способен передавать сигналы тревоги в муниципальные службы в случае обнаружения упавших людей, забытых предметов и других нештатных ситуаций. Заместитель генерального директора «Ростеха» Александр Назаров заявил, что теперь они намерены масштабировать производство.

Источник: 4PDA


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!