Водородные проекты испарились вместе с потраченными на них деньгами29.12.2025 В 2025 году в мире закрыты проекты по водороду мощностью в 4 раза больше, чем мощность всех действующих производств H2 В 2025 году отменены стройки шестидесяти крупных заводов по производству «чистого» водорода. От них отказались в том числе такие компании, как BP и ExxonMobil.
В S&P Global подсчитали, что мощность всех отмененных проектов достигает 4,9 млн тонн чистого водорода, что в 4 раза превышает существующие мощности его производства.
Недавно BP поставила крест на водородных заводах в Омане, Британии и в Австралии. Ранее ExxonMobil отказалась от подобного проекта в Техасе, хотя он и должен был стать крупнейшим в мире.
Консалтинговая Wood Mackenzie отмечает, что в общей сложности отменены более трехсот проектов в этой области с 2020 года.
Водород — опасная технология, и это понимают все специалисты. Но дело даже не в технических сложностях, а в дороговизне водорода, в связи с чем спрос на него останется низким. А вот освоение бюджетов этих проектов, щедро выделяемых до энергокризиса 221-22 гг., — дело очень выгодное. Например, в ЕС, как показала проверка Брюсселя, на новые водородные проекты уже было потрачено $20 млрд, при этом ни одно предприятие в этой области не заработало. Комментарии:Пока комментариев нет. Станьте первым! |