В Китае создали первое ПО для синхронизации времени на Луне и Земле12.01.2026 Китайские ученые создали первое в мире программное обеспечение для точного измерения времени на Луне и синхронизации со временем на Земле, сообщает South China Morning Post.
По информации издания, это обеспечит более точную навигацию на Луне, что важно в условиях растущего интереса к освоению спутника Земли.
Ученые из обсерватории «Цзыцзиньшань» разработали специальную модель, учитывающую гравитацию и движение Луны, чтобы синхронизировать время с земным.
Разработка представлена в виде простого в использовании программного обеспечения, которое позволяет быстро сравнивать лунное и земное время, избегая сложных расчетов. Источник: BFM.RU Комментарии:Пока комментариев нет. Станьте первым! |