Энергия из пустоты: московская школьница создала двигатель, которому не нужно топливо04.02.2026 Источник изображения МИРЭА В основе конструкции — герметичный цилиндр с газом. При нагреве газ расширяется и приводит в движение поршень, при охлаждении — сжимается. За счёт этого возникает непрерывный рабочий цикл, который позволяет получать энергию от солнечного света, тлеющих углей и разницы температур воздуха и воды.
Двигатель работает без топлива в привычном понимании и не образует вредных выбросов. В качестве источника энергии подходит любое стабильное тепло. Это позволяет использовать установку в полевых условиях, автономных системах мониторинга и научных экспедициях.
Проект стал призёром конкурсов «Радио-Поиск», «Золотая дюжина» и «Открытый мир. Старт в науку». В дальнейшем школьница планирует оснастить установку системой мониторинга на базе Arduino для контроля температуры, оборотов и выработки энергии в реальном времени. Источник: www1.ru
Комментарии:Пока комментариев нет. Станьте первым! |