Первый Форум квантовых технологий БРИКС пройдёт 8 июня в Москве

15.03.2026
Первый Форум квантовых технологий БРИКС пройдёт 8 июня в Москве

Первый Форум квантовых технологий БРИКС пройдет в Москве 8 июня 2026 года. Площадкой проведения станет Музей «АТОМ» на ВДНХ.

Об этом рассказала директор по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева на заседании Квантового клуба журналистов, которое прошло на днях в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Организаторами мероприятия выступят Госкорпорация «Росатом» и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при информационной поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Участниками станут представители профильных органов власти, бизнеса, ведущие ученые из стран БРИКС и стран-партнеров объединения.

Тематику форума определят вопросы сотрудничества стран в сфере квантовой науки и образования, применения квантовых технологий, а также выработки общих технологических и образовательных стандартов.

Призыв к совместному развитию квантовых технологий как одного из приоритетных направлений, а также проведение международного форума по квантовым технологиям отражены в официальных документах XVII Саммита БРИКС, состоявшегося в июле 2025 года в Рио-де-Жанейро:

    • «79. (…) Мы ценим предложение Бразилии рассмотреть искусственный интеллект, квантовые технологии и инновации в промышленности в качестве приоритетов в 2025 году в контексте быстрого развития новых технологий и процессов национальной реиндустриализации» (из итоговой декларации XVII саммита БРИКС, 2025 год, Рио-де-Жанейро, Бразилия).
    • «29. (…) Признавая преобразующий потенциал и многоплановый характер квантовых технологий, мы призываем к обсуждению и действиям на высоком уровне по этому вопросу» (из декларации по итогам встречи Министров связи стран БРИКС, 2025 год, Рио-де-Жанейро, Бразилия).
    • «12. (…) Мы приветствуем рекомендацию включить сессию по квантовым вычислениям в повестку заседания в 2026 году» (предложение в Календарь мероприятий БРИКС в области науки, технологий и инноваций по итогам встречи Министров науки и образования БРИКС, 2025 год, Рио-де-Жанейро, Бразилия).

БРИКС – межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики, Южно-Африканской Республики (с декабря 2010 г.), а также присоединившихся с 1 января 2024 г. Арабской Республики Египет, Исламской Республики Иран, Объединенных Арабских Эмиратов, Королевства Саудовская Аравия и Федеративной Демократической Республики Эфиопия. С 1 января 2025 года в список участников также вошла Республика Индонезия. Страны-партнеры БРИКС: Республика Куба, Многонациональное Государство Боливия, Республика Беларусь, Республика Узбекистан, Малайзия, Республика Казахстан, Республика Уганда, Королевство Таиланд, Федеративная Республика Нигерия, Социалистическая Республика Вьетнам.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!