Нелинейные явления в нано- и микрогетерогенных системах

Опубликовано 25.11.2011
Станислав Гриднев   |   просмотров - 5406,   комментариев - 0
Нелинейные явления в нано- и микрогетерогенных системах

Ю. Е. Калинин, А. В. Ситников, О. В. Стогней, под редакцией С. А. Гриднева

Одной из проблем физического материаловедения является создание и разработка новых материалов, обладающих комплексом уникальных физических свойств, необходимых для длительной работы в экстремальных условиях. В настоящее время наука достигла такого уровня, что во многих случаях материаловеды могут создавать как конструкционные, так и функциональные материалы с наперед заданными свойствами. При этом разрабатываемая технология их создания сводится не только к выбору химического состава, а в первую очередь к формированию определенной морфологии компонентов и их структуры на различных уровнях.

В последние годы особое место среди новых материалов занимают многокомпонентные гетерогенные системы, находящиеся в аморфном, нано-, микрокристаллическом состояниях. Несмотря на успехи по практическому применению таких материалов, физическая природа многих происходящих в них явлений еще не установлена и требует теоретического обоснования. В частности, изучение нелинейных явлений в многокомпонентных гетерогенных системах в зависимости от пространственного расположения атомов способствует развитию общей теории конденсированного состояния.

Для успешного решения такой сложной задачи большое значение имеет знание особенностей пространственного расположения атомов в аморфных, нано-, микрокристаллических твердых телах и многокомпонентных гетерогенных системах. Поэтому первая часть книги посвящена рассмотрению структуры аморфных твердых тел и композитов с аморфной структурой. В этой же части, написанной д.ф.-м. н. Ю. Е. Калининым и д. ф.-м. н. А. В. Ситниковым, представлены основные методы получения твердых тел с неупорядоченной структурой и многокомпонентных гетерогенных систем.

Вторая часть (авторы Ю. Е. Калинин и А. В. Ситников) посвящена рассмотрению основных механизмов электронного транспорта в гетерогенных системах металл—диэлектрик. В ней также представлены температурные и концентрационные зависимости электрического сопротивления.

В третьей части (авторы д. ф.-м. н. О. В. Стогней и А. В. Ситников) рассмотрены основные механизмы формирования магнитной анизотропии в нанокомпозитах ферромагнетик—диэлектрик, процессы намагничивания и высокочастотные магнитные свойства таких гетерогенных систем.

Четвертая часть (авторы О. В. Стогней и А. В. Ситников) посвящена магнитотранспортным явлениям в различных наногранулированных композитах ферромагнетик—диэлектрик.

В пятой части (авторы Ю. Е. Калинин и А. В. Ситников) проведен анализ электрических и магнитных свойств в новых гетерогенных наноструктурах [(Co45Fe45Zr10)35(Al2O3)65-Si :H]30.

В шестой части (автор д. ф.-м. н. С. А. Гриднев) рассмотрены магнитоэлектрические явления в сложных гетерогенных системах ферромагнетик—пьезоэлектрик.

Общее научное редактирование рукописи выполнено С. А. Гридневым.

Издательство: БИНОМ. Лаборатория знаний
Год издания: 2012

Оглавление

Предисловие. Фрагмент книги


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!