Итоги заседания редсовета журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Опубликовано 17.09.2018
Валерий Гумаров   |   просмотров - 2904,   комментариев - 0
Итоги заседания редсовета журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

12 сентября 2018 года состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «НБИКС-Наука.Технологии».

В работе заседания приняли участие:

Главный редактор Герман Кричевский,

Заместитель главного редактора Денис Андреюк,

Заместитель главного редактора Михаил Шахраманьян.

Члены редсовета:

Владимир Аршинов,

Александр Берлин,

Виктор Быков,

Давид Дубровский,

Александр Куринный.

Игорь Яминский.

Приглашенные эксперты:

Сергей Кушнарев,

Лев Патрикеев.

Ответственный секретарь:

Валерий Гумаров.

На заседании были рассмотрены технические стороны издания журнала «НБИКС-Наука.Технологии», представлен сайт журнала, обсуждены вопросы финансового характера, состав редсовета, содержание пятого номера, рассмотрено взаимодействие журнала с другими организациями.

Заседание открыл главный редактор журнала профессор Герман Кричевский, который, прежде всего, поблагодарил присутствующих за то, что они нашли время принять участие в совещании и рассказал о выходе четвертого номера журнала «НБИКС-Наука.Технологии».

Затем был представлен сайт журнала. Войти на него можно по ссылке http://nbiks-nt.ru или набрав в поисковике запрос «НБИКС НТ». Для продвинутых пользователей возможен вход через QR-код.

Для совсем продвинутых – спросить Гугл: «Журнал НБИКС-Наука.Технологии», может, Гугл и найдет. Если нет – см. информацию выше.

Основные раздела сайта, помимо общей информации о журнале http://nbiks-nt.ru/o-zhurnale/, составе редакционного совета http://nbiks-nt.ru/redakcionnyj-sovet/ и контактах http://nbiks-nt.ru/kontakty/:

- ВЫПУСКИ http://nbiks-nt.ru/vypuski/, где предлагаются для просмотра во всех ракурсах и скачивания для своих нужд и дальнейшего распространения среди коллег все номера журнала, начиная с самого первого номера.

- ПУБЛИКАЦИИ http://nbiks-nt.ru/publikacii/, где публикуются, как отдельные статьи из номеров журнала, так и информация по тематике журнала из других источников.

- СОБЫТИЯ http://nbiks-nt.ru/events/, где размещается информация о различного рода научных и образовательных мероприятиях: конференциях, семинарах, вэбинарах, о чтении научных лекций и проведении учебных курсов. К сведению пользователей сайта журнала «НБИКС-Наука.Технологии» – здесь, на правах рекламы, может быть размещена информация и о ваших мероприятиях, если они лежат в русле информационной политики журнала.

В разделе ВИДЕО демонстрируются видеозаписи мероприятий, связанных с тематикой журнала.

В завершение представления сайта журнала главный редактор напомнил, что, помимо размещения электронной версии журнала «НБИКС-Наука.Технологии» на сайте журнала и интернет-ресурсах парнеров журнала (портал Нанотехнологического общества России, сайты Нанометр, НаноНьюсНет, РусНаноНет), издается и его бумажная версия. По вопросам получения печатного издания номеров журнала «НБИКС-НТ» обращаться к главному редактору журнала профессору Герману Евсеевичу Кричевскому (электронная почта gek20003@gmail.com, тел. 8-910-415-08-50).

Переходя к вопросам финансирования текущей работы журнала и его издания, Герман Кричевский отметил, что, несмотря на трудности, связанные с финансовой стороной работы журнала, вышло уже четыре его номера, собран портфель публикаций пятого номера, и журнал будет издаваться даже при отсутствии интереса к журналу со стороны потенциальных финансистов. Для журнала «НБИКС-НТ» важен интерес читателей, а не спонсоров, финансовая помощь может быть принята только при сохранении независимости издательской политики, подчеркнул главный редактор. По ходу обсуждения финансирования работы журнала, профессор Кричевский рассказал, что часть денег на организационные и технические нужды журнала, в частности на оплату работы ответственного секретаря журнала, он регулярно выделяет из своего личного бюджета. Заместитель главного редактора Денис Андреюк сообщил, что некоторая часть средств для работы журнала поступает от рекламы, размещаемой на его страницах, финансовую помощь журналу оказывает Нанотехнологическое общество России (НОР) и лично президент НОР Виктор Быков. В результате обсуждения личного участия членов редсовета в работе журнала заместитель главного редактора Михаил Шахраманьян предложил членам редсовета последовать примеру Германа Кричевского и Виктора Быкова и в меру своих финансовых возможностей оказать журналу материальную помощь. Предложение было незамедлительно принято участниками совещания, которые прямо на заседании редсовета предоставили свои личные средства на текущую деятельность журнала. Также было решено обратиться к остальным членам редсовета принять посильное финансовое участие в поддержке журнала, как в плане текущей работы по его изданию, так и в возмещении типографских расходов по печати номеров журнала.

Следующим пунктом повестки дня заседания редакционного совета журнала «НБИКС-Наука.Технологии» стало рассмотрение персонального состава редсовета – главный редактор рассказал об участии каждого члена редсовета в деятельности журнала и поделился своим мнением, что состав редсовета требует изменений. В ходе обсуждения данного вопроса было принято решение обновить состав редсовета журнала в соответствии с личным участием каждого члена в деятельности журнала.

В заключительной части совещания было рассмотрено содержание пятого номера журнала и взаимодействие журнала с другими организациями.

По содержанию журнала «НБИКС-Наука.Технологии» главный редактор Герман Кричевский предложил при формировании портфеля номеров ориентироваться на популярность авторов в предыдущих номерах журнала и число просмотров статей при их предварительном размещении на портале Нанотехнологического общества России. В частности, в пятый номер было предложено включить следующие публикации:

Семиотика и семантика коммуникативных волн «подсознания». Часть 3

В.И. Аршинов, Б.С. Лукьянчук, А.Е. Никольский, В.А. Рубанов, А.В. Шелудяков

Загадки химической физики

А. А. Берлин

Основы нового подхода к созданию Объемной матрицы химических элементов

Б.В. Гусев, А.А. Сперанский

Экологичный «зеленый» биосинтез наночастиц металлов, реальность и потенциал их использования в различных областях медицины

Г.Е. Кричевский

Фундаментальные и прикладные исследования в области липидологии

В.И. Швец, Е.С. Северин, А.А. Кубатиев, Т.В. Овчинникова, Ю.М. Краснопольский, А.И. Лютик, Н.В. Коновалова

Философское знание – путеводная нить выхода современной физики из кризиса

В.Ю. Киреев

Новые вызовы для школьного образования: НБИКС, цифровая экономика, новые профессии и специальности.

М.А. Шахраманьян

Бизнес и инновации

О.Л. Фиговский, В.М. Задорский

Два Перельмана

С.В. Ордин

Про бдительность при работе с инновациями

В.А. Гумаров

Другие по живому следу пройдут твой путь за пядью пядь

Г.Е. Кричевский

По вопросу сотрудничества журнала «НБИКС-Наука.Технологии» с другими организациями было заслушано сообщение главного редактора Германа Кричевского о представлении журнала членом редсовета Борисом Гусевым руководству Российской академии наук (РАН). Заместитель главного редактора Михаил Шахраманьян поделился своими впечатлениями о встрече с представителями РАН, где он обсуждал вопросы сотрудничества журнала с Академией. Почетный президент группы компаний «НТ-МДТ Спектрум Инструментс» Виктор Быков рассказал о представлении журнала на мероприятиях, проводимых в рамках общероссийского молодежного проекта «Образовательный центр Сириус». Генеральный директор Центра перспективных технологий, научный руководитель Центра молодежного инновационного творчества «Нанотехнологии» физического факультета МГУ Игорь Яминский поделился своим мнением по вопросу перспектив сотрудничества журнала с МГУ. По результатам обсуждения темы взаимодействия журнала «НБИКС-Наука.Технологии» с другими организациями, было намечено провести встречи членов редсовета с руководством научных, учебных и финансовых организаций. В частности, встречу Виктора Быкова с руководством Фонда содействию инновациям.

В завершении заседания редсовета журнала «НБИКС-Наука.Технологии» главный редактор журнала профессор Герман Кричевский поблагодарил участников совещания за деловые предложения, конструктивный разговор, дружественное общение и высказал уверенность, что у журнала большое будущее, а рабочие проблемы при активном участии членов редсовета будут успешно разрешены.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!