Материалы V конференции НОР

Опубликовано 12.12.2014
НОР   |   просмотров - 5326,   комментариев - 1
Материалы V конференции НОР

16 декабря 2013 года в Москве в Большом конференц-зале Общественной палаты Российской Федерации прошли организационная и пленарная сессии Пятой конференции Нанотехнологического общества России.

В начале организационной сессии к участникам Пятой конференции НОР с приветственным словом обратился академик РАН, секретарь Общественной палаты Российской Федерации, президент Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Павлович Велихов. Евгений Велихов обратил внимание на усиливающуюся роль общественных организаций в России и призвал членов НОР активнее использовать взаимодействие с Общественной палатой, которая имеет возможности способствовать продвижению идей, предложений и разработок членов НОР не только внутри нашей страны, но и за ее пределами.

Академик РАН, председатель комитета по науке и технологиям Государственной Думы Российской Федерации, доктор медицинских наук, член Центрального правления НОР Валерий Александрович Черешнев выступил с докладом «Наномасштабные процессы в современной иммунофизиологии».

Президент НОР, доктор технических наук, генеральный директор ЗАО «НТ-МДТ» Виктор Александрович Быков представил доклад «Нанотехнологии России и НОР: состояние, проблемы и возможные пути их решения, возможности развития».

Вице-президент НОР по экономическим и финансовым вопросам, кандидат технических наук, вице-президент ОАО «Газпромбанк» Борис Петрович Павлов рассказал о «Взаимодействии НОР с финансовыми институтами развития Российской Федерации по организации финансирования инвестиционных и инновационных проектов в сфере наноиндустрии».

Член Центрального правления НОР, доктор технических наук, заведующий кафедрой Московс­кого Государственного Университета Технологии и Информации им. К. Г. Разумовского Герман Евсеевич Кричевский представил доклад «НБИК-технологии в производстве текстиля: надежды, реалии, проблемы. Технологии и материалы двойного назначения».

Вице-президент НОР, кандидат технических наук, генеральный директор ООО «НТЦ Прикладных Нанотехнологий» Андрей Николаевич Пономарев выступил с докладом «Физико-химическая модификация композитов углеродными наночастицами. Промышленные результаты и перспективы».


12 декабря 2013 года в режиме онлайн прошла научная сессия Пятой конференции Нанотехнологического общества России, на которой были представлены доклады секций:

Нанобиотехнологии;

Нанокомпозитные полимеры и текстиль;

Наноструктурированные металлы и сплавы;

Наноструктурированные покрытия;

Нанотехнологии в микроэлектронике и приборостроении;

Нанотехнологии в ТЭК;

Нанотехнологии и наноматериалы в строительстве;

Технологии и явления наноразмерных объектов.


По результатам научной сессии Пятой конференции НОР издан Сборник тезисов научных докладов Пятой конференции НОР

Запись научной сессии Пятой конференции Нанотехнологического общества России можно скачать отсюда (размер – 9,1 ГБ).


Комментарии:

Цитировать Имя
НОР, 18.01.2014 00:25:43
Срок подачи полнотекстовых статей для публикации во втором томе спецвыпуска журнала «Нанотехнологии: наука и производство» продлен до 21 января. Спецвыпуск приурочен к 5-й ежегодной конференции НОР, однако подавать в виде статей можно и материалы, не вошедшие в сборник тезисов.