Вебинар для учителей предметов естественнонаучного цикла

Опубликовано 01.03.2017
Герман Кричевский   |   просмотров - 4168,   комментариев - 0
Вебинар для учителей предметов естественнонаучного цикла

Основы проектной и исследовательской деятельности школьников с использованием метапредметных технологий и информационного (цифрового) 3-D моделирования: новые возможности для системы образования


В настоящее время во всем мире активно внедряется шестой технологический уклад, в результате этого меняется рынок труда, появляются новые специальности и профессиональные компетенции. Все это необходимо учитывать при организации учебной и проектной деятельности в современной школе, чтобы выпускники школы смогли быть востребованы в системе высшего образования и на рынке труда.

Основу шестого технологического уклада составляют конвергенция нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий, когнитивных технологий (НБИК-конвергенция). Также во всем мире активно развиваются технологии информационного (цифрового) 3-D моделирования и прототипирования (печати на 3-D принтере), которые составляют технологическую платформу цифровой экономики, о важности и актуальности которой для России говорил президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию от 1 декабря 2016 года.

Ключевые вектора развития мировой экономики определяют необходимость внедрения новых подходов в образовательном процессе, начиная со школьной скамьи. Технологии, о которых рассказано на вебинаре, по своей сути, являются технологической платформой для внедрения технологий метапредметного обучения в школе в соответствие с требованиями ФГОСС ОО. Они позволяют устранить существующий в системе среднего общего, среднего специального и дополнительного образования острый дефицит в метапредметном обучении школьников при проведении ими проектных и исследовательских работ.

В рамках вебинара рассмотрены темы:

1. НБИК - конвергенция как технологическая платформа формирования у школьников целостной картины окружающего мира и будущих профессиональных компентенций.

2. Междисциплинарный и межотраслевой характер НБИК - конвергенции. Роль и значение информационных и нанотехнологий как надотраслевых технологий.

3. Бионика. Зеленые технологии - основа устойчивого развития в 21 веке.

4. Информационное (цифровое) 3-D моделирование и прототипирование как технологическая платформа метапредметного обучения.

5. Методы и технологии информационного (цифрового) 3-D моделирования инженерно-технических объектов и биологических объектов.

6. 3-D принтеры и их роль в метапредметном обучении щкольников

7. Технологии и профессии будущего. Новые вызовы перед системой образования. Атлас новых профессий

8. Как создать научно-исследовательскую лабораторию у себя в школе. Примеры проектов и их реализации.

Ведущие:

Кричевский Герман Евсеевич, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор, зав.кафедрой химических, нано- и био- технологий Московского государственного университета технологии и управления, вице-президент нанотехнологического общества России.

Шахраманьян Михаил Андраникович, заслуженный деятель науки РФ, Почетный строитель России, д.т.н., профессор, научный руководитель Академии новых технологий, член Экспертной коллегии инновационного центра Сколково, профессор МПГУ.

Джанмамедов Али Мамедович, Исполнительный директор Академии новых технологий, академический партнер международной компании Autodesk. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!