Обзоры, рефераты, рецензии

26 Октябрь 2010

Применение ультразвуковых технологий в нанотехнологиях

Н. А. Булычев

Стремительное развитие нанотехнологий в последние годы обусловлено требованиями времени. В настоящее время наиболее перспективными являются направления и задачи, возникающие на стыке различных областей знания, требующие новых подходов, использования современных высокотехнологичных и наукоемких методов для их решения. Одним из примеров такого взаимодействия различных направлений в нанохимии является применение физико-механических методов воздействия на химические системы. При этом ультразвуковое воздействие как один из таких методов заслуживает внимательного изучения.
26 Октябрь 2010

Неупругие эффекты при квантовом транспорте электронов через спиновые наноструктуры

В. В. Вальков, С. В. Аксенов

Стремительный прогресс теоретических и экспериментальных исследований в области спиновой электроники на протяжении последних десятилетий определил прорыв в соответствующих технологических сферах. Спиновую электронику, или сокращенно спинтронику, на сегодняшний день можно охарактеризовать как область электроники, в которой принципиальную роль в процессах токопереноса играют спиновые моменты электронов, а значит для физического представления информации, наряду с зарядом, используется и спин частиц. В качестве одной из побудительных причин успешного развития спинтроники можно отметить возможность управления электрическим током посредством воздействия на спиновые моменты носителей внешними или внутренними полями, например, в ферромагнитных металлах.
22 Октябрь 2010

Исследование влияния условий хранения исходных компонентов на качество металлопластиковых профилей

А.В. Несмачная, Н.М. Никулин, А.К. Овсяников, В.Г. Харюков, Е.В. Ясинская

В данной работе исследовалось влияние продолжительности и условий хранения на качество исходных компонентов, использующихся при производстве металлопластиковых профилей. Объекты исследований (гранулы поливинилхлорида (ПВХ), стабилизатор, модификатор, наполнитель, драйбленд и образцы готовых трехкамерных профилей) были предоставлены ООО «Кениг-Пласт», г. Калининград. Показано, что длительность хранения и влажность воздуха оказывают существенное влияния на физико-технические характеристики исходных материалов и на качество изделий, изготавливаемых из них.
22 Октябрь 2010

Исследование характеристик наномодифицированных сухих строительных смесей

Е.Е. Кривцов, Н.М. Никулин, Е.В. Ясинская

Исследовано влияние процесса наномодифицирования на физико-технические характеристики сухих строительных смесей (ССС). Показано, что наномодифицирование ССС приводит к перестройке структуры фасадных клеёв, увеличению их прочности и существенному уменьшению себестоимости.
22 Октябрь 2010

Развитие теоретических основ методов позитронной аннигиляционной спектроскопии для исследования, размеров, концентраций и химического состава нанообъектов в конденсированной фазе

Евгений Петрович Прокопьев
ГНЦ РФ Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова, Москва, Россия

Показано, что одним из эффективных методов определения размеров цилиндрических нанообъектов свободных объемов пор, полостей, пустот, их концентраций и химического состава в месте аннигиляции в пористых системах и некоторых дефектных материалах (и в большом числе технически важных материалах и наноматериалах) является метод позитронной аннигиляционной спектроскопии (ПАС). Дан краткий обзор экспериментальных исследований нанодефектов в пористом кремнии и кремнии, облученном протонами.
27 Октябрь 2009

Вторичная структура кристаллов: проблемы кристаллообразования и роста – новые принципы и подходы

Юрий Иванович Веснин


Существующие теории рассматривают кристаллизацию как процесс, происходящий лишь на атомно-молекулярном уровне. Автором развита новая теория вторичной структуры кристаллов (ВСК) и даны приложения теории в различных областях химии и физики твердого тела.

25 Июль 2009

В лаборатории новейших технологий при КубГУ впервые в мире создан низкофононный оптический кристалл

В лаборатории новейших технологий при КубГУ впервые в мире создан низкофононный оптический кристалл Dy3+:PbGa2S4 для создания лазеров среднего инфракрасного диапазона 4-6 мкм нового поколения с возможностью управления параметрами лазерной генерации, выращенный методом нанотехнологии.

25 Июль 2009

Новый субмикро – наноразмерный материал - полититанаты калия

Информация Саратовского представительства НОР

Впервые в России разработан способ синтеза и начато опытное производство полититанатов калия, которые широко используется за рубежом при создании композиционных материалов. В основу технологии синтеза полититанатов калия заложен ряд простых технологических процессов, осуществляемый на отечественном оборудовании. Полититанаты калия, это новый вид материал, имеющий оригинальную структуру (чешуйчатую) и свойства, отличающийся от подобных известных продуктов этого типа, представленных на мировом рынке.


Новости 141 - 148 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все