Обзоры, рефераты, рецензии

15 Ноябрь 2010

Синтез наноматериалов с контролируемыми свойствами с помощью ультразвука

Аннотация доклада «Синтез наноматериалов с контролируемыми свойствами с помощью ультразвука» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
13 Ноябрь 2010

Артефакты образования кавитационно-активных углеродосодержащих материалов

Аннотация доклада «Артефакты образования кавитационно-активных углеродосодержащих материалов» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
13 Ноябрь 2010

Методы и средства повышения экологической безопасности обращения с отходами ядерно-энергетического цикла

Аннотация доклада «Методы и средства повышения экологической безопасности обращения с отходами ядерно-энергетического цикла» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
13 Ноябрь 2010

Формирование трубчатых структур в сажах после гидродинамической кавитации

Аннотация доклада «Формирование трубчатых структур в сажах после гидродинамической кавитации» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
12 Ноябрь 2010

К вопросу о дифракции рентгеновских электронных пучков наноразмерными кристаллами

М. Б. Шевченко

В данной работе вопрос о влиянии наноразмерности на характеристики физических явлений рассматривался в связи с проблемой дифракции рентгеновских и электронных пучков деформированными кристаллами. Следует заметить, что при слабых искажениях решётки, волновые поля внутри кристалла являются инвариантными по отношению к локальным трансляциям идеальной решётки, удовлетворяя при этом условиям адиабатичности. Однако, при сильных искажениях, локальная инвариантность волновых полей нарушается, вследствие чего, интенсивность дифрагированной волны может существенно зависеть от размеров кристалла в нанометровом диапазоне. Можно полагать, что такие волновые эффекты будут представлять серьёзный интерес для решения задач нанодиагностики, требующих применения современных, синхротронных источников излучения.
12 Ноябрь 2010

Синхротронное излучение в исследовании процессов формирования функциональных нанокристаллических слоев и покрытий с использованием пучковых и плазменных технологий

Ю. Ф. Иванов, Н. Н. Коваль, Н. А. Тимченко, И. П. Чернов

Нанокристаллические покрытия, представляющие собой новую генерацию материалов с уникальными физическими и функциональными свойствами, состоят из кристаллитов размерами 1-100 нм, разделенных прослойкой аморфной фазы. Прослойка может состоять и из нескольких фаз с кристаллической и аморфной структурой. Уникальность свойств таких покрытий обусловлена высокой объёмной долей границ раздела фаз и их прочностью, отсутствием дислокаций внутри кристаллитов, соотношением долей кристаллической и аморфной фаз и взаимной растворимостью металлических и не металлических компонентов. Для создания таких покрытий эффективен вакуумно-дуговой метод, основанный на генерации потоков высокоионизованной металлической плазмы дуговым разрядом.
11 Ноябрь 2010

Многофункциональный рентгеновский рефлектометр для контроля параметров наноструктур

А. Г. Турьянский, М. А. Кумахов, Н. Н. Герасименко, И. В. Пиршин, В. М. Сенков

Разработанная система обеспечивает уникальное сочетание аналитических возможностей для неразрушающего контроля различных типов наноструктур или матриц, содержащих наноразмерные включения. Режимы относительной рентгеновской рефлектометрии и рефрактометрии впервые предлагаются для практического применения при исследовании и контроле. Используемая замкнутая схема водяного охлаждения и сравнительно малая мощность рентгеновского генератора позволяют размещать систему в лаборатории без специальной подготовки помещений.
11 Ноябрь 2010

Получение новых материалов спеканием нанопорошков под давлением

Ю. Н. Степанов, С. А. Тихомиров

Установлено, что как на первой, так и на заключительной стадиях спекания основной вклад в уплотнение нанопорошкового компакта разной дисперсности при различных температурах дают ползучесть и зернограничная диффузия. Причем вклад зернограничной диффузии при спекании под давлением по мере уплотнения заметно возрастает и в конце второй стадии соизмерим и даже превосходит вклад ползучести.
11 Ноябрь 2010

Новые аспекты метода микрокапсулирования для развития нанотехнологического проекта в России

А. Г. Широкова, Л. А. Пасечник, С. П. Яценко

В ИХТТ УрО РАН осуществлен синтез микрокапсул (МК), содержащих макроциклы и фосфорорганические соединения, являющиеся эффективными экстрагентами, а также их смеси. Для получения микрокапсул был применен метод суспензионной полимеризации в присутствии инициатора реакции – динитрила азодиизомасляной кислоты и мономеров – стирола и дивинилбензола.
10 Ноябрь 2010

Измерение механических и кинетических характеристик изолированных молекул сердечного миозина с помощью оптической ловушки

Аннотация доклада «Измерение механических и кинетических характеристик изолированных молекул сердечного миозина с помощью оптической ловушки» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
10 Ноябрь 2010

Биосенсоры для комплексной экспресс - диагностики онкологических заболеваний

Аннотация доклада «Биосенсоры для комплексной экспресс-диагностики онкологических заболеваний» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
10 Ноябрь 2010

Лазерная инженерия объемных белковых нанокомпозитов

Аннотация доклада «Лазерная инженерия объемных белковых нанокомпозитов» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
10 Ноябрь 2010

Микрокапсулированная форма экстрагентов для получения металлов в наноразмерном состоянии

Аннотация доклада «Микрокапсулированная форма экстрагентов для получения металлов в наноразмерном состоянии» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
10 Ноябрь 2010

Размеры вакансий и пор в металлах, сплавах и кремнии по данным метода позитронной аннигиляционной спектроскопии

Аннотация доклада «Размеры вакансий и пор в металлах, сплавах и кремнии по данным метода позитронной аннигиляционной спектроскопии» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
9 Ноябрь 2010

Исследование термической стабильности структуры и механических свойств титана в субмикрокристаллическом состоянии

Аннотация доклада «Исследование термической стабильности структуры и механических свойств титана в субмикрокристаллическом состоянии» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
9 Ноябрь 2010

Микрофазное расслоение супраполимерной гумусовой матрицы как процесс, формирующий наноструктурную организацию почв

Аннотация доклада «Микрофазное расслоение супраполимерной гумусовой матрицы как процесс, формирующий наноструктурную организацию почв» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
9 Ноябрь 2010

Золотые катионные наночастицы в детекции ДНК-последовательностей

Аннотация доклада «Золотые катионные наночастицы в детекции ДНК-последовательностей» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
9 Ноябрь 2010

Полимерный мемристор на основе наногетерогенного материала: ион-проводящего полимера (Нафион) и электрон-проводящего полимера (Полианилин)

Аннотация доклада «Полимерный мемристор на основе наногетерогенного материала: ион-проводящего полимера (Нафион) и электрон-проводящего полимера (Полианилин)» на Второй ежегодной научно-технической конференции Нанотехнологического общества России «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу».
9 Ноябрь 2010

Комбинационное рассеяние света на полупроводниковых нанопроволоках

И. В. Кучеренко, Н. н. Мельник, Т. Н. Заварицкая, О. С. Пляшечник

В данной работе изучаются спектры резонансного комбинационного рассеяния света (КРС) при комнатной температуре в структурах с нанопроволоками ZnSe, ZnTe, ZnMnTe в зависимости от толщины пленки Au. Оптическое возбуждение создавалось He-Cd и Ar-Cr лазером. Резонансное комбинационное рассеяние света регистрировалось спектрометром U-1000, соединенном с микроскопом, в геометрии обратного рассеяния с разрешением 1.5 cm-1.

9 Ноябрь 2010

Управление свойствами композиционных материалов на неорганическом вяжущем с добавками наноразмера

Л.Б. Сватовская, В.Я.Соловьева, В.А. Чернаков, И.В Степанова.

В современном строительстве широко востребованы бетоны, а также отделочные и гидроизоляционные материалы на неорганической основе улучшенного качества, которые требуют совершенствования таких показателей как: трещиностойкость, прочность, плотность и долговечность. Поэтому задача совершенствования свойств цементсодержащих композиций в настоящее время остро востребована и одним из перспективных путей ее решения является использование химических добавок, в т.ч. и добавок нового поколения, которые представлены коллоидными растворами, содержащими нанодисперсии веществ разной природы, которые характеризуются особыми свойствами поверхности высокой поверхностной энергией.

Новости 101 - 120 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все