Возможности применения наночастиц сложного оксида железа (магнетита) в качестве магнитно-резонансного контрастного средства при визуализации опухолей

30.08.2011

А. Г. Акопджанов, В. Ю. Науменко, А. И. Сергеев, Н. Л. Шимановский

Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова, Москва

Задачи исследования. Наночастицы магнитных материалов, а также системы, в которых магнитные наночастицы распределены в немагнитной среде, представляют большой интерес для современной медицины и фармакологии при разработке методов лечения и диагностики различных заболеваний, в том числе онкологических. Соизмеримость размера наночастицы и магнитного домена магнетита приводит к появлению явления суперпарамагнетизма. У наночастиц магнетита происходит существенное изменение магнитных свойств с уменьшением размера частиц. Водные растворы магнетита со средним размером 20–50 нм обладают ферримагнитными свойствами, а при размерах соизмеримых с размером магнитного домена – 5–12 нм суперпарамагнитными. Такие наночастицы магнетита могут стать оптимальной субстанцией магнитно-резонансного контрастного средства, позволяющего наблюдать очаги заболеваний по двум релаксационным параметрам, в отличии гадолиний содержащих препаратов. В связи с этим в работе была поставлена задача разработать способ получения наночастиц магнетита и изучить их способность изменять релаксации Т1 и Т2, т.е. оказывать контрастирующий эффект при проведении МРТ.

Материалы и методы. Исследуемые водные растворы наночастиц магнетита различных размеров были получены химическим способом. В данной работе в качестве ПАВа, останавливающего рост зародышей, использовали лимонную кислоту, которая не обладает оптимальными поверхностно-активными свойствами, но приемлема с биологической точки зрения. В качестве стабилизатора структуры применялся цитрат натрия. Конечное значение рН контрастной жидкости должно соответствовать рН крови.

Результаты. Были исследованы два водных раствора магнетита со средними диаметрами 8,2 и 21,2 нм. Размер частиц определялся с помощью просвечивающей электронной микроскопии. Парамагнитные (контрастные) сверхмалые наночастицы оксида железа размером 8,2 нм (предварительное название Феротраст) мы сравнили с железосодержащим контрастным средством Резовистом (Байер Шеринг Фарма АГ).Анализ полученных результатов показал, что Т1-релаксирующая активность Феротраста выше, чем у Резовиста (см. таблицу).

Влияние Феротраста и Резовиста на времена релаксации протонов воды (рН 7,3, Т 23 °С)

Концентрация железа, г/л

Т1, мсек

Т2, мсек

Феротраст

Резовист

Феротраст

Резовист

5,0

5,0 ± 0,2*

8,7 ± 0,3

0,55 ± 0,1*

0,31±0,1

0,50

34 ± 3,0*

43,0 ± 3,0

6,2 ± 0,4

5,3 ± 0,4

0,25

54,0 ± 4,0*

68,0 ± 6,0

12,8 ± 0,5*

10,1 ± 0,4

*статистически значимые отличия раствора от Резовиста при р≤0,05.

Исследования, проведенные на лабораторных животных, крысах с онкологическим образованием, показали контрастирующую способность препарата на основе наночастиц сложного оксида железа, а также важнейшее свойство Феротраста накапливаться в опухоли.

Выводы. Разработан способ получения наночастиц оксида железа (Феротраст), обладающий более высокой Т1-релаксирующей активностью по сравнению с аналогом Резовистом и способностью контрастировать опухоль при проведении МРТ.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!