Во Владивостоке пройдут мастер-класс и менторская сессия для стартапов «StartUp: от идеи к бизнесу»

04.05.2017

Мастер-класс и менторская сессия для стартапов "StartUp: от идеи к бизнесу" пройдут на бизнес-конференции "Золотой мост" 19 мая во Владивостоке. В ходе мероприятия авторы проектов встретятся с бизнес-ангелами и узнают, как привлечь инвестиции. Мастер-класс "StartUp: от идеи к бизнесу" пройдет при поддержке Фонда развития интернет-инициатив.

«Мастер-класс — образовательное мероприятие, в ходе которого эксперты ФРИИ расскажут, как прилечь деньги в ваш стартап. Мы решили провести его в таком формате, потому что пока в нашей стране уровень понимания, что такое стартап, как привлечь деньги, как это все работает, пока еще низок. Поэтому наш рынок нуждается в просветительской деятельности», — рассказал модератор секции, организатор проекта бизнес-акселератора "Инновационный реактор" Андрей Косолапов.

Справка: ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив) — самый активный венчурный фонд по числу сделок в Европе в соответствии со статистикой VentureSource от Dow Jones. ФРИИ заключает свыше половины всех венчурных сделок в России на предпосевной стадии (67% в 2014 году, 52% в 2015 году) и инвестирует в IT-стартапы на стадиях pre-seed, seed, Round A от 2,1 до 324 млн рублей. Чтобы помочь компаниям построить масштабируемый бизнес и быстрее вырасти до следующих раундов инвестиций, три раза в год ФРИИ запускает трехмесячную программу акселерации в Москве. Помимо инвестиций ФРИИ помогает портфельным компаниям экспертизой, а также с поиском профильных инвесторов и стратегических партнеров — как в РФ, так и на международных рынках. Ежегодно 2000+ стартапов со всей России подают заявки во ФРИИ на получение инвестиций. С 2013 года на счету фонда 290+ сделок на всех раундах, в которые инвестирует фонд. Наиболее приоритетные IT-сферы для инвестирования: ритейл, информационная безопасность, технологии в образовании, интернет вещей, финтех, технологии в здравоохранении, корпоративное ПО, искусственный интеллект и большие данные, VR/AR.

Также в рамках сессии пройдет менторская сессия, где авторы проектов смогут встретиться с бизнес-ангелами и получить обратную связь.

«Во Владивостоке уже есть стартапы, которые финансируют частные инвесторы, так называемые бизнес-ангелы. Они и будут менторами. И любой стартап может прийти к ним, рассказать про свою идею, получить обратную связь и консультацию. Поэтому главный резон пройти менторскую сессию – это понять, что в тебя могут проинвестировать, и заявиться на инвестирование. Менторская сессия – это своего рода экзамен. Зачастую 9,5 из 10 чаще всего сходят с дистанции именно на этом пути. Но двери у нас открыты для всех без исключения», — сказал Андрей Косолапов.

Справка: Бизнес-акселератор "Инновационный реактор" был создан в 2014 году. Компания работает с региональными проектами из любой сферы (ИТ, энергетика, нанотехнологии, механика, электроника, переработка, робототехника, медицина, чистые технологии, др.). Цель бизнес-акселератора – помочь молодым предпринимателям как можно быстрее разобраться со своим проектом, перенять опыт состоявшихся предпринимателей и привлечь инвестиции в проект. В числе услуг бизнес-акселератора: отбор инновационных разработок, претендующих на коммерциализацию; подготовка к инвестированию (определение продукта, бизнес-модели, стратегии капитализации, подготовка бизнес-плана) инновационных старапов, начиная от стадии разработки (включая формирование команд) или от существующей команды; обучение будущих и действующих команд стартапов в области венчурного бизнеса (организация образовательных курсов); первичное финансирование стартапов от бизнес-ангелов и посевных фондов; сопровождение стартапов до последующих стадий инвестирования от венчурных фондов.

Программа бизнес-конференции включает площадки для усиления взаимодействия между бизнесом и властью, опытными и развивающимися представителями бизнеса, воркшопы, тренинги и неформальные встречи с экспертами, станции нетворкинга и специализированную выставку, где компании смогут представить свои продукты и услуги, протестировать услуги B2B, принять участие в презентации стартапов, найти партнеров и инвесторов.

Значимое место на конференции займут мастер-классы от экспертов-практиков федерального уровня:

- Основатель и генеральный директор Workle, эксперт в области личных продаж и управления продажами Владимир Горбунов – "От нуля до первого миллиарда";

- Основатель CarPrice, серийный предприниматель, эксперт в области IT Эдуард Гуринович – "Путь к сердцу инвестора";

- Создатель бизнес-акселератора AKSELERATOR.ru, cпециалист №1 по запуску и оптимизации бизнесов и созданию людей-брендов в России и СНГ Вячеслав Семенчук – "Личный бренд. Высокая стоимость";

- Генеральный директор UFK, руководитель программы "МВА — Маркетинг" МИРБИСа, специалист в области аудита маркетинга, постановки маркетинга в компании и формировании потребительских сообществ Евгений Бойченко – "Управление конкурентоспособностью компании".

РИА "PrimaMedia", Владивосток


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!