В Самаре и Тольятти детские технопарки станут прорывом на уровне страны

29.08.2017

Самару посетила Марина Ракова, генеральный директор Фонда новых форм развития образования – федерального оператора сети детских технопарков "Кванториум". На совещании с губернатором Николаем Меркушкиным Марина Ракова сообщила, что в Самаре она впервые и до заседания успела посетить Самарский университет и Самарский технический университет, а также министерство образования и науки региона.

"У меня удивительное ощущение, как будто не я наставник, а наоборот, приехала сюда учиться", – поделилась Марина Ракова. Она отметила, что в Самарской области много делается для выявления и обучения одаренных детей: "Мы будем рады учиться у вас и перенимать ваш опыт".

В частности, куратор сети технопарков "Кванториум" назвала достойным подражания опыт СамГТУ по работе с детьми по инженерным направлениям. Марина Ракова предложила региону принять участие в реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образования для детей". "Вы можете получить федеральную поддержку, у вас для этого все есть", – отметила гендиректор Фонда.

Говоря о формате детских технопарков "Кванториум", Марина Ракова отметила, что это, в первую очередь, связка интеллекта и производства, умение создавать продукт, который точно нужен людям. "Самарская область – родина технологий российского и мирового уровня: космос, оптика, наноматериалы, фотоника. Это отрасли, которые сами генерируют новые направления. Поэтому нет никаких сомнений, что площадки, которые начнут функционировать в Самаре и Тольятти этой осенью, станут прорывом и на уровне страны в целом", – отметила она.

В свою очередь, Николай Меркушкин отметил важность именно высшего инженерного образования. "Средний балл при поступлении в вуз для юристов - 94, а для тех, кто выбрал строительство космических двигателей - 62. При этом юристам и финансистом на работу устроиться уже сейчас очень сложно, а космические технологии – это наше будущее", – отметил глава региона. По его словам, в Самарской области уже многое сделано для того, чтобы подтянуть инженерные специальности. Пять лет назад только 25% самарских выпускников сдавали физику в качестве основного предмета, а сегодня – 40%. Но еще очень многое здесь еще предстоит сделать.

Создаваемый детский технопарк станет структурным подразделением Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества учащихся. Он будет базироваться на двух площадках – в Самаре (машиностроительный колледж) и Тольятти (технопарк "Жигулевская долина"). На создание детского технопарка областным правительством выделена субсидия в размере 52,3 миллиона рублей. Объем софинансирования из бюджета региона составляет 22 миллиона рублей, при этом средства, суммарно направляемые регионом на данное направление, планируются в размере 62,5 миллиона рублей.

В настоящее время проводятся торги по закупке необходимого оборудования, осуществляется капитальный ремонт помещения технопарка в Самаре. Созданы сайт в интернете и группы в социальных сетях. 16 сотрудников прошли обучение и получили сертификаты федерального оператора сети детских технопарков, ими уже разработаны образовательные программы. Планируется, что уже в этом году по ним будут обучаться около 1000 детей.

ИС "Тольятти-Новости"


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!