Профессор МИФИ предложил специалистам АГУ вместе работать над развитием наномедицины

08.07.2018

В Астраханский государственный университет прибыл с официальным визитом профессор Национального исследовательского ядерного института «МИФИ» Виктор Тимошенко. На встрече с исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым московский гость обрисовал перспективы сотрудничества и подтвердил нацеленность на совместные исследования.

Виктор Тимошенко входит в руководство Инженерно-физического института биомедицины, который готовит уникальных специалистов и находится на передовой научной мысли. Учёные НИЯУ МИФИ развивают принципиально новые направления, совмещая несколько классических наук. Гость рассказал о том, как физика и инженерия сейчас встают на службу медицине. С помощью наночастиц возможны диагностика и лечение серьёзных заболеваний, в частности онкологии.

Как отметил Виктор Тимошенко, руководствуясь главным врачебным принципом «не навреди», учёные ищут материалы, которые были бы безвредны для организма. И в этой сфере уже проведена серьёзная работа. Исследователи имеют дело с наночастицами кремния, золота и других более редких элементов. «Это интересная область, — отметил учёный. — Приходится вникать в химию редкоземельных металлов». С развитием науки появляются и новые термины, к примеру «тераностика», в рамках которой происходит как терапевтическое лечение, так и диагностика. Тераностика базируется на сочетании молекулярной биологии, радиохимии и ядерной физики.

Учёный подчеркнул, что развитие российской наномедицины должно вестись в сотрудничестве с представителями различных научных направлений. Директор института исследований и решения технологических задач АГУ Алексей Рыбаков подтвердил: в лабораториях Астраханского госуниверситета ведутся разработки в этих сферах, есть уникальный опыт и научные кадры. Представители двух вузов согласились, что совместная деятельность представляется очень перспективной. Астраханские выпускники нередко продолжают обучение именно в этом московском университете. Выпускница физико-технического факультета АГУ 2015 года Алида Алыкова прибыла вместе с профессором. Сейчас она обучается в аспирантуре НИЯУ МИФИ и ведёт инновационные разработки под руководством Виктора Тимошенко. Учёный особо отметил высокий уровень представителей АГУ. «Спасибо вам за то, что готовите таких хороших бакалавров», — поблагодарил он.

Виктор Тимошенко прочитает в Астрахани цикл лекций по программе повышения квалификации «Фундаментальные основы электроники, нанотехнологии, низкоразмерные структуры и их применение в биомедицине». Планируются также встречи с представителями научного мира, участие в работе проектных групп и работа в лабораториях АГУ.

www.astrobl.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!