НОР направило в Госдуму экспертное заключение на проект Федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации»

30.04.2011

Нанотехнологическое общество России направило в Государственную Думу Российской Федерации экспертное заключение на проект Федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации».

Законопроект был обсуждён на заседаниях Центрального правления и промышленного комитета НОР, в структурных подразделениях, региональных представительствах НОР и на Интернет-портале НОР. 20 апреля с. г. произошло обсуждение законопроекта на секции: «Нанотехнологическая отрасль: научный потенциал и прикладные задачи» в рамках XII Международного Форума «Высокие технологии XXI века».

В результате обсуждения членами Нанотехнологического общества России были отмечены важность, актуальность и своевременность подготовки данного законопроекта. Для эффективного применения этого Федерального закона были сформулированы предложения НОР для корректировки законопроекта:

1. Разработать системный подход к формированию национальной инновационной системы, как системы национальных институтов, чьё взаимодействие определяет эффективность инновационной деятельности национальных фирм, компаний и предприятий (в т.ч. для реализации ст. 4, п. 8 данного законопроекта). Разработать определение инновации.

2. Расширить список результатов инновационной деятельности (гл. 2, ст. 7). Новые метрологические системы, когнитивные центры, новые организационные схемы и гуманитарные технологии, существенно повышающие эффективность управления, производства, распределения и использования товаров и услуг.

3. Включить в число объектов государственной поддержки Общероссийские общественные организации и саморегулируемые общественные организации научно-технического профиля, осуществляющие организационную деятельность (гл. 2, ст. 9, п. 3).

4. Установить, что господдержка распространяется «на иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранные юридические лица» в исключительном порядке по решению Правительства РФ.

5. Исключить из налогооблагаемой базы средства из прибыли, направленные на НИР и информационное сопровождение новых разработок.

6. Предусмотреть критерии оценки инновационной активности крупного бизнеса и меры господдержки, если она высока.

7. Разработать критерии оценки эффективности госструктур, осуществляющих поддержку инновационной деятельности на базе государственного доклада и международных сравнений, создать механизмы корректировки приоритетов инновационного развития РФ на базе постоянного мониторинга эффективности применения инновационного законодательства с участием научной общественности.

8. Создать условия для формирования рынка интеллектуальной собственности на инновационную продукцию и ее правовой охраны. Создать кадастр объектов национальной собственности (ИНСО), обеспечивающий становление и активизацию рынка ИНСО в России.

9. Предложить государственным академиям, НИИ, ВУЗам, научно-техническим общественным организациям разработать проекты инновационного развития своих областей, оценить необходимые ресурсы и возможный эффект от этой деятельности.

10. Предложить схему активизации инновационной деятельности в России, опирающуюся на разработки и технологии, созданные в оборонно-промышленном комплексе России.

11. Разработать систему государственной и общественной экспертизы инновационных проектов.

Мнения экспертов НОР для учета и внесения соответствующих поправок в текст законопроекта.

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!