Бронежилеты уходят в прошлое: ученые создали материал в десять раз прочнее кевлара

11.11.2023

Ученые из Технологического университета Дельфта разработали новый материал, превосходящий кевлар по прочности в десять раз. Его сила сравнима с графеном и алмазами.

Кевлар давно служит надежной защитой от износа и истирания, особенно в бронежилетах и шлемах.

Новое вещество — аморфный карбид кремния (a-SiC) — обещает революцию не только в защитной экипировке, но и в мире микросхем.

Доцент Ричард Норте, руководивший проектом, объясняет аморфность как случайное расположение атомов, в отличие от упорядоченного в кристаллических материалах, как алмазах. Эта особенность не делает материал хрупким, а наоборот, обеспечивает ему прочность в 10 гигапаскаль (ГПа).

Пример Норте поможет понять эту цифру: чтобы сломать полоску скотча, соответствующую 10 ГПа, нужно повесить на нее десять автомобилей.

Но прочность — не единственное преимущество. Аморфный карбид кремния подойдет для создания чувствительных микросхем, благодаря его механическим качествам.

Ученые применили новый метод тестирования на микросхеме для изучения потенциала a-SiC. Технология позволила создать высокие усилия на растяжение, выращивая пленки аморфного карбида кремния и подвешивая их.

Разработанный материал легко масштабировать, в отличие от дорогостоящего графена и алмазов. Аморфный карбид кремния может найти применение в космических исследованиях, секвенировании ДНК, чувствительных микросхемах и солнечных батареях.

"Аморфный карбид кремния открывает новые горизонты для исследований микросхем", — считает Норте.

Источник: SecurityLab


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!