Neuralink ищет добровольцев: кто хочет стать первым в мире киборгом?

12.11.2023

Компания Neuralink планирует провести операции по вживлению своего мозгового импланта 11 людям в 2024 году и более 22 000 к 2030 году. Об этом сообщает Bloomberg в репортаже одного из биографов Илона Маска, Эшли Вэнса.

По словам Вэнса, компания еще не имплантировала свое устройство человеку, но получила разрешение от регулятора FDA (Food and Drug Administration) на запуск клинических испытаний. Ранее FDA отклонило заявку Neuralink на проведение испытаний на людях из-за опасений за безопасность, в том числе из-за того, что провода, подключенные к мозговому чипу, могут перемещаться внутри головы или что чип может перегреться.

В сентябре компания начала набор участников для своего первого испытания на людях. В своем блоге Neuralink сообщила, что ищет людей, у которых паралич всех четырех конечностей из-за травмы спинного мозга или бокового амиотрофического склероза. Компания заявляет, что в конечном итоге хочет создать устройство, которое позволит создать своего рода симбиоз между человеком и машиной и позволит людям отправлять сообщения или играть в игры, используя только свои мысли. Но сначала компания надеется помочь людям с неврологическими расстройствами.

Несмотря на «всплеск интереса со стороны тысяч потенциальных пациентов», компания все еще ищет своего первого добровольца или «кого-то, кто согласится на то, чтобы хирург вырезал кусок его черепа, чтобы большой робот мог вставить в мозг пациента ряд электродов и сверхтонких проводов».

Вэнс утверждает, что хирургу потребуется пара часов на то, чтобы выполнить краниэктомию, а затем около 25 минут на то, чтобы робот вставил устройство вместе с массивом из около 64 ультратонких нитей. Биограф сказал, что устройство заменит удаленную часть черепа. Вэнс добавил, что нити имеют толщину примерно в 1/14 от толщины человеческого волоса.

Вэнс написал, что Neuralink провела 155 операций по имплантации с помощью робота на различных животных, включая свиней и обезьян . Но Илон Маск продолжал настаивать на том, чтобы робот двигался быстрее, а также на том, чтобы операция проводилась без помощи человека.

По словам биографа, Маск указывал на необходимость конкурировать с другими стартапами в области взаимодействия мозг-компьютер, такими как Synchron , которые уже начали испытания на людях. Илон Маск говорил, что Neuralink нужно ускориться, чтобы не отставать от искусственного интеллекта и возможности появления ИИ, который не будет дружелюбен к людям.

Источник: SecurityLab


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!