Маск предсказывает эру «универсального высокого дохода»

13.11.2023

На недавно прошедшем саммите по безопасности искусственного интеллекта в Блетчли Парке, генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск выразил мнение, что искусственный интеллект станет самой разрушительной силой в истории и может привести к исчезновению необходимости в трудовой деятельности человека. "Впервые у нас появится что-то, что будет умнее самого умного человека," - сказал Маск. Он предположил, что наступит момент, когда работать станет необязательно, и люди смогут заниматься делом лишь для личного удовлетворения, поскольку искусственный интеллект сможет выполнять любую работу.

Маск сравнил искусственный интеллект с волшебным джином, исполняющим желания, и предсказал, что в будущем люди смогут получать всё, что пожелают, без необходимости работать на общественное благо. "Вероятно, у нас будет не универсальный базовый доход, а универсальный высокий доход," - отметил он, предполагая, что это станет неким уравнителем, поскольку каждый получит доступ к "волшебному джину".

Однако такие прогнозы не разделяют все эксперты. Сооснователь лаборатории искусственного интеллекта DeepMind Мустафа Сулейман выразил несогласие с Маском. " Он не ученый в области искусственного интеллекта," - сказал Сулейман в интервью BBC, подчеркнув, что компетенция Маска больше в области космоса и автомобилей. Сулейман признал, что опасения по поводу генеративного искусственного интеллекта оправданы, но считает, что еще слишком рано утверждать, что искусственный интеллект заменит человеческий труд.

На саммите, где собрались политики со всего мира, была подписана Блетчлийская декларация 29 странами и Европейским союзом, подчеркивающая важность коллективного подхода к безопасности искусственного интеллекта, развития научного понимания рисков и создания политик, основанных на оценке рисков и адаптированных к уникальным условиям каждой страны. Ранее на саммите Илон Маск и премьер-министр Великобритании Риши Сунак обсудили необходимость физических “выключателей” для ИИ, чтобы предотвращать потенциально опасное поведение роботов.

Генеративный искусственный интеллект, который использует подсказки для создания изображений, текстов, музыки и видео, вызвал большой интерес после публичного запуска ChatGPT от OpenAI в прошлом году и GPT-4 в марте. Его использование для создания более детализированных и реалистичных дипфейков заставило мировых лидеров забить тревогу по поводу использования технологии и необходимости установления ограничений для предотвращения распространения дезинформации.

Источник: SecurityLab


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!