Самый большой в мире авиадвигатель прошел испытания на полной мощности

20.11.2023

Демонстратор огромного авиационного двигателя UltraFan, который построили инженеры Rolls-Royce, проходил в этом году серию тестов с нарастающей мощностью. На днях его испытали на пределе возможностей. Все прошло успешно. Отдельным поводом для гордости стало применение в этом испытании 100-процентно устойчивого авиационного топлива.

Компания построила демонстратор UltraFan в испытательном центре в Дерби (Великобритания) в прошлом году, а в начале этого года провела его первые испытания. Двигатель состоит из вентилятора диаметром 3,56 м, способного выдать 64 МВт мощности. В статических тестах он генерирует тягу до 38 т, однако запаса технологии хватит и на 50 т тяги для узко- или широкофюзеляжных самолетов.

Благодаря системе с регулируемыми лопастями турбина и вентилятор могут вращаться каждый со своей оптимальной скоростью, пишет New Atlas. Лопатки из композитного материала на основе углерода оптимизируют каждый этап полета и снижают общую массу двигателя по сравнению с более распространенным сплавом титана. В итоге, как снова подтвердили испытания, UltraFan на 10% эффективнее модели Trent XWB, прошлого рекордсмена Rolls-Royce.

Ряд технологий, разработанных для UltraFan, можно использовать и в других моделях авиационных двигателей компании, лишь бы они работали на устойчивом авиационном топливе. Это модельные ряды Trent, BR и Pearl.


По действующим международным стандартам, допустимо смешивать устойчивое и обычное авиационное топливо в соотношении не более 50/50. Тем не менее, широкофюзеляжный самолет Boeing 787 Dreamliner британской авиакомпании Virgin Atlantic собирается в виде эксперимента первым пересечь Атлантику только на устойчивом топливе.

Rolls-Royce внедрила новаторские решения для авиационных двигателей, позволяющие им работать на водороде, в том числе на самом энергетически затратном этапе полета — во время взлета. Технология была успешно протестирована на двигателе Pearl 700 для самолета Gulfstream G700.

Источник: ХайТек+


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!