Публикации

Боевой комплект одежды c применением NBICS-технологий

Поскольку самые большие успехи в этом направлении имеют США, то рассмотрим, как на государственном уровне решаются эти проблемы в Америке, так как в области NBICS-технологий США является безусловным признанным лидером. В Штатах, относительно всего остального мира, зарегистрировано более половины всех патентов в области NBICS-технологий, расположено большинство компаний разработчиков и производителей продукции NBICS-технологий, там наивысшие инвестиции, самый большой объем произведенной продукции. Соответственно, в США и наиболее полное наполнение боевого комплекта одежды NBIC-технологиями с апробацией его в различных горячих точках мира.

NBICS-технологии и боевой комплект одежды солдата XXI века

Эта тема – боевой комплект одежды солдата XXI века – для меня не чужая, напротив, весьма близкая. Я опубликовал много статей в центральной прессе, выступал на телевидении, некоторое время был научным консультантом головной организации, создающей подобные боевые комплекты – «Ратник», знаю уровень этих работ за рубежом и в России. Эта проблема системная, комплексная, в том числе завязанная на NBICS-технологии, без которых современный боевой комплект не может быть создан.
12 Апрель 2016   |   - комментариев: 0

Специальные операции и технологическая модернизация России

В феврале 2016 года в Германии вышла специфическая книга: Бобылов Юрий. Специальные операции и технологическая модернизация России // LAP LAMBERT AcademicPublishing, 2016, 684 с. Научность этой работы, определяется высокой компетенцией автора и самим содержанием, а не местом издания книги. Здесь автор не разделяет полуофициальную «критическую позицию» к этому издательству со стороны ВАК. Глубоко символичен эпиграф к книге: «Нам приходится вас обманывать, чтобы сохранить Ваше доверие» (Мечислав Шарган). Однако речь не о тайном обмане автором потенциальных читателей, а о самой ментальности современного интеллектуального шпиона, действующего в интересах государственного или корпоративного бизнеса.

Роль нанотехнологий в NBICS-технологиях

Надо отдать должное нанотехнологиям, они послужили началом конвергенции в последние несколько десятилетий и связали воедино био, инфо, когнитивные технологии. Первой фазой конвергенции стало производство с помощью нанотехнологий новых продуктов с вовлечением знаний из области биологии, химии, физики, математики, материаловедения. На этой стадии возникали междисциплинарные и межотраслевые связи. На второй фазе конвергенции произошла не только интеграция NBIC-технологий, но и их взаимопроникновение, начал проявляться эффект синергизма. И, наконец, третья (наверняка, не последняя) фаза конвергенции – подключение к NBIC-технологиям социальной составляющей и формирования и реализация NBICS-технологий, где человек – цель, адрес всех конвергентных технологий.
31 Декабрь 2015   |   - комментариев: 0

Информационный бюллетень Межотраслевого объединения наноиндустрии

Новости Межотраслевого объединения наноиндустрии.
Новости наноиндустрии.
Новости нанонауки.
Ключевые события: конференции, выставки, круглые столы.
Объявления членов Межотраслевого объединения наноиндустрии. 

Бионика. Учимся мудрости у природы

В июне, как и намечалось, вышла моя книга «Бионика. Учимся мудрости у природы». Поскольку наука Бионика очень динамично развивается в мире вкупе с конвергентными NBIC-технологиями, но не очень продвинута в нашей стране, я решил дать тезисно выжимки из моей книги, чтобы пробудить интерес не столько к книге, сколько к проблемам молодой, но очень перспективный науки и, главное, практики, имеющими отношение к нашему обществу НОР и его порталу. При этом мне показалось правильным сосредоточиться на наноматериалах на основе биомиметики.
27 Август 2015   |   - комментариев: 0

Рейтинг научных журналов

Мы собрали для Вас рейтинг наиболее популярных и качественных научных журналов. Читайте статьи о последних достижениях науки и технологий в области биомедицины.

Основы Бионики. Учимся мудрости у Природы

В мае-июне 2015 года выходит новая книга профессора Германа Евсеевича Кричевского «Основы Бионики. Учимся мудрости у Природы». На портале Нанотехнологического общества России публикуются оглавление, введение и одна из глав этой книги. Эта книга об основах бионики, попытка показать на примере бионики, что новые технологические решения можно получить, изучив основные мудрости и премудрости природы, ее способы решать постоянно возникающие проблемы самыми экономичными, экологичными способами, с минимальными затратами энергии и материала.

Наноматериалы на основе растворимых силикатов

В монографии рассмотрены свойства и методы получения водорастворимых высокомодульных силикатных систем, на основе их превращений из низших олигомеров в высшие, с последующим образованием кремнезолей и осуществлением золь-гель процесса. Показаны возможности их использования в качестве связующего и модифицирующих добавок для получения гибридных наноструктурированных композиционных материалов с использованием золь-гель процессов, а также особенности их структурирования. 

Advanced Polymer Concretes and Compounds

Книга представляет читателю новейшие разработки в быстроразвивающейся сфере нанотехнологии строительных материалов. В книге рассматриваются состав и свойства двух новых полимербетонов: с полибутадиеновым связующим и силикатного полимербетона с наноструктурированой органо-силикатной матрицей. Приводятся сведения о физико-химических и механических свойствах этих материалов, технологические особенности их получения, обсуждаются проблемы эксплуатации полимербетонов в коррозионных средах.
5 Октябрь 2014   |   - комментариев: 0

Нанотехнологии и общество

Предлагаемая коллективная монография представляет собой коллективный труд ученых разных областей научного знания: философов и физиков, психологов и социологов, которые объединили свои усилия для анализа развития нанотехнологий как социального проекта. Имеется в виду, что общество начинает все более активно участвовать в формировании повестки дня для исследователей и разработчиков. Есть нанотехнологии, которые открывают очень широкий спектр возможностей, и есть общество, которое вовлекается, причем все более серьезно, в выбор тех или иных направлений из этого спектра.
26 Сентябрь 2014   |   - комментариев: 0

Нанотехнологии: общество, этика, риски

В монографии раскрыт широкий спектр проблем, индуцированных бурным развитием и внедрением нанотехнологий. Продвижение нанотехнологий рассматривается как сложный процесс, затрагивающий науку, общество, гуманитарные науки. Авторы исходят из того, что нанотехнологии являются не только новым направлением в науке, но и мощным фактором, оказывающим влияние на современный мир. Основная задача, которая ставится авторами – привлечение внимания к комплексу гуманитарных проблем, возникающих в ходе развития нанотехнологий, выявление и обсуждение возникающих в этой связи этических, правовых и социальных вопросов.
24 Сентябрь 2014   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Вышел первый номер журнала «Наука в мире»

Вниманию читателей предлагается первый номер реферативного журнала «Наука в мире». Его миссия, казалось бы, проста: своевременно, а можно сказать, синхронно со всем остальным миром, доносить до российского научного и образовательного сообществ самую свежую, самую актуальную информацию о наиболее важных научных исследованиях по версии трех авторитетных зарубежных журналов: Nature, PNAS и Science. Специфика этой миссии - темп, скорость, поскольку в наше время «для владения миром» уже недостаточно просто владеть информацией, время становится одним из главных факторов любого движения. 
23 Сентябрь 2014   |   - комментариев: 0

Человек в мире нанотехнологий: опыт гуманитарного анализа

В предлагаемой коллективной монографии представлены результаты комплексного исследований гуманитарных проблем, связанных с социальными и этическими аспектами разработки и практического применения нанотехнологий. Рассмотрены вопросы гуманитарного сопровождения программ развития нанотехнологий. Монография содержит обзор современного состояния технонаук, ориентированных на разработку нанотехнологий и создание наноматериалов. Рассмотрены также образовательные аспекты подготовки разработчиков нанотехнологий в системе высшего образования.
19 Сентябрь 2014   |   - комментариев: 1

Кибер-Вашингтон: глобальные амбиции

В этом году в издательстве «Международные отношения» вышла в свет книга «Кибер-Вашингтон: глобальные амбиции». Автор – Евгений Александрович Роговский. руководитель Центра проблем военно-промышленной политики Института США и Канады РАН, один из крупнейших европейских и российских американистов. Складывается впечатление, что современные американцы в целом уже смирились с тем, что за ними постоянно наблюдают. Это относится и к рядовым гражданам, и к бизнесу, и к государственным структурам. Однако не смирились граждане (да и многие руководители!) других стран, а потому некоторые аспекты такого наблюдения часто вызывают противодействие. Про то и можно прочесть в книге Евгения Роговского. 
11 Апрель 2014   |   - комментариев: 0

Features of Optical Materials Modified with Effective Nanoobjects: Bulk Properties and Interface

New effective nano-objects such as the fullerenes, carbon nanotubes, shungites, graphenes and quantum dots have been widely used now in the research of many scientific and technical groups. The main reason to use the fullerenes, shungites, and quantum dots is connected to their unique energy levels and the high value of electron affinity energy. The basic features of carbon nanotubes and graphenes are regarded to their high conductivity, strong hardness of their C-C bonds as well as complicated and unique mechanisms of charge carrier moving. These peculiarities of carbon nano-objects will be under consideration in this paper to explain their influence on balk and surface optical materials properties with good new advantages. 

Современные полимерные бетоны и соединения

Одним из способов улучшения эксплуатационных свойств строительных конструкций является использование нового класса материалов – полимерных композитов. Они обладают уникальными свойствами, которые сочетают в себе высокую прочность с характеристиками неметаллических материалов. Полимербетоны, например, открывают много возможностей для производства новых материалов с заданными физико-механическими характеристиками, такими, как улучшенная механическая прочность, низкая водопроницаемость, высокая устойчивость к химикатам. 
31 Март 2014   |   - комментариев: 0

Капитал

Ничто не может быть накоплено, пока не будут удовлетворены необходимые потребности, а великий поток человеческих желаний ищет удовлетворения. Этим объясняется относительная незначительность суммы действительного богатства общества в каждый данный момент. Но немногие захватили эту горстку и превратили ее в орудие присвоения продуктов труда, постоянно из года в год возобновляемых подавляющей массой людей. Толпа изумленно смотрит на накопленные массы, особенно, если они сконцентрированы в руках немногих. 
17 Ноябрь 2013   |   - комментариев: 0

Список книг по изобретательству и патентованию

Список книг по изобретательству и патентованию. Книги основаны на опыте автора по решению практических задач и написаны понятным языком с минимальным использованием специальной патентной терминологии.

Наноиндустрия - начат приём материалов в №7/2013

Редакция научно-технического журнала «Наноиндустрия» начала приём материалов для публикации в №7/2013.
К публикации принимаются:
- технические статьи;
- информация о нанотехнологическом оборудовании в рубрику «Учёному и технологу»;
- рекламные модули и рекламные статьи (прайслист высылается по требованию);
- новости организаций.

Новости 21 - 40 из 79
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все