В Тоске ученые с помощью наночастиц нашли способ делать сплавы для авиации прочнее

15.12.2015

Ученые Томского государственного университета нашли способ делать сплавы для авиации прочнее. По данным вуза, ученые лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов совместно с коллегами из Университета Брунеля подбирают оптимальные составы сплавов и композитов с наночастицами, чтобы улучшить физико-механические свойства материалов.

Сложность в том, что задающие сплаву нужные свойства микро- и наночастицы имеют плохую смачиваемость жидким металлом, а из-за своего малого размера они склонны к слипанию. Однако ученым удалось найти принципиально новое решение проблемы путём добавления тугоплавких частиц в специальную лигатуру, на которую воздействуют ударной волной.

В результате получается очень плотный алюминиевый пруток с концентрированным содержанием наночастиц, обладающий нужными свойствами. Новый способ позволяет увеличить прочность легких сплавов на 20-25%. При этом улучшаются и другие свойства металла, например, его теплопроводность. Сплавы могут быть использованы в судостроении, электротехнике, аэрокосмической и других отраслях.

На разработку новых материалов в из госбюджета ученые получили грант в размере 13 миллионов рублей. Результаты работы представят в конце 2016 года.

Вести-Томск


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!