Публикации

10 технологий подаренных природой. Бионика и биомиметика

Технологии, которые мы можем почерпнуть у живой природы - уникальны. Многие из них в разы превосходят достижения человеческого ума. Бионика - один из самых интереснейших и прикладных разделов Биософии. 
28 Март 2023   |   НОР - комментариев: 0

Почему Небо Голубое

Почему небо голубое? Белый солнечный свет состоит из смеси всех цветов радуги. При переходе в атмосферу лучи все цвета рассеиваются, кроме некоторых. В итоге синий, фиолетовый и зеленый цвета смешиваются и мы видим голубое небо. 

Станислав Дробышевский жарит миф: теория эволюции человека — ошибочна

Действительно ли теория эволюции терпит крах? Ученым так и не удалось найти общих предков обезьяны и человека, и все их гипотезы спотыкаются о «недостающее звено»? А если мы правда произошли от обезьян, то почему же современные шимпанзе и гориллы не эволюционируют в людей? В новом выпуске «Жарим мифы» кандидат биологических наук, антрополог и научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский бросает «в топку» свой самый нелюбимый миф: человек не произошел от обезьяны. 

Интеллектуальные способности рас

Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова рассказывает об относительности такого понятия как интеллект, почему очень сложно и подчас невозможно сравнить интеллектуальные способности разных рас, насколько объективны тесты IQ в отношении народов с отличающейся от нас культурой, и как проявляется интеллект в разных формах деятельности у людей с разным образом жизни.

Разумный космос

Ученый биолог, инженер-изобретатель Николай Богатырев делится тем, что не помещается в рамки науки – необычные, мистические случаи, необъяснимые здравым смыслом события, или же наоборот, заурядные бытовые ситуации, которые, как ключ, вдруг отмыкают дверь в доселе неведомое, приводя к шокирующим выводам.
26 Декабрь 2022   |   Катрина Арье - комментариев: 0

Неужели Земля плоская? Мнение физика

По последним исследованиям, 44% Американцев не уверены в том, что Земля круглая.
В России 6% населения не знают о том, какой формы наша планета, а 2% абсолютно уверены, что она плоская. Вот на такую неординарную для меня тему предлагаю нам с вами сегодня порассуждать.
19 Декабрь 2022   |   Катрина Арье - комментариев: 0

Теория суперструн. Зачем о ней знать? Как применять в жизни?

Сегодня хочу поделиться с вами эфиром, на котором успела рассказать о теории струн, о том, что мы живем в 11 измерениях, а не в трех, как многие думают, и о практическом применении этих знаний.

Эйнштейн не прав

Меня зовут - Катрина Арье. Я - физик из МГУ. Сейчас живу в Англии. Здесь я рассказываю о квантовой физике простыми словами. Присоединяйтесь и вы будете знать и чувствовать смысл ее законов, а главное понимать, как их можно применять для улучшения своей жизни.

Биомимикрия и архитектура

Архитектор Майкл Пэйлин показывает, как природа предлагает сборник экстраординарных дизайнерских решений, чтобы подготовить нас к задачам построения устойчивого будущего (ролик на английском с возможностью перевода).

Паучий шелк

Пауки каннибалы, поэтому разводить их и получать от них паучий шелк не удастся. «Как пауки в банке» – такое выражение употребляют про людей. Натуральный шелк прядут шелкопряды, обретающиеся на тутовых деревьях. Шелкопряды мирные и дают замечательное волокно – натуральный шелк. А пауки производят паучий шелк, который имеет прочность сравнимую с прочностью проволоки из стали того же диаметра.

Изменение климата и биомимикрия

Это очередной ролик про бионику, общие принципы. Мы будем регулярно, раз в неделю размещать ролики о связи науки и природы. Пишите Ваши пожелания по тематике видео в рамках этой проблемы. Проф. Герман Кричевский.

Внимание! Achtung! Attention! Структурная окраска

Мы решили несколько переформатировать наш портал по содержанию. Решили начать с просветительских роликов-мультиков об интересных природных явлениях и возможностей их использования на пользу человека. Для первого опыты мы размещаем ролик о структурной окраске (СО) в природе на примере бабочки-красавицы MORPHY.

Взгляд в наномир

Атомно силовой микроскоп. Как работает? Из чего сделан? Как увидеть атомы, молекулы и вирусы? Как детально рассмотреть объекты живой природы масштаба НАНО? Принцип действия и из чего состоит атомно силовой микроскоп.

Итоги и рекомендации круглого стола «НБИКС – Потенциал, Проблемы, Риски»

26 марта в рамках X юбилейной конференции Нанотехнологического общества России (НОР) прошло заседание на базе РОСНИО круглого стола (КС) по проблемам НБИКС. В заседании КС приняло участие 38 человек, в основном члены Ассоциаций футурологов и трансгуманистов. Было заслушано 6 докладов. В заключение была проведена свободная дискуссия. Велась прямая трансляция в интернете всего трехчасового заседания, за ходом которого наблюдало более 1200 человек.

Для чего мы общаемся?

Беседа исполнительного вице-президента Нанотехнологического общества России, члена президиума – исполнительного директора Российской ассоциации содействия науке (РАСН), кандидата биологических наук Дениса Сергеевича Андреюка с ведущим Интеллектуального клуба общества «Знание». Тема беседы: «Биопсихология социальных коммуникаций: Для чего мы общаемся?». 

Неизбежен ли разум?

В этой лекции Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор ANTROPOGENEZ.RU рассказывает, как происходило развитие интеллекта человека и других животных, какие факторы определяют его развитие, и возможно ли альтернативное развитие разума?

Вернем России будущее

Доклад доктора физико-математических наук, заведующего отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН им. Келдыша, вице-президента Нанотехнологического общества России Георгия Геннадьевича Малинецкого на пленарном заседании научно-практической конференции «Экологические угрозы и национальная безопасность России».

Вебинар для учителей предметов естественнонаучного цикла

Ключевые вектора развития мировой экономики определяют необходимость внедрения новых подходов в образовательном процессе, начиная со школьной скамьи. Технологии, о которых рассказано на вебинаре, по своей сути, являются технологической платформой для внедрения технологий метапредметного обучения в школе в соответствие с требованиями ФГОСС ОО. Они позволяют устранить существующий в системе среднего общего, среднего специального и дополнительного образования острый дефицит в метапредметном обучении школьников при проведении ими проектных и исследовательских работ.

Интервью об отечественной науке Олега Фиговского Евгению Сатановскому

Беседа российского востоковеда, экономиста, одного из ведущих экспертов в области политики стран Ближнего и Среднего Востока, президента независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгения Яновича Сатановского с членом Центрального правления Нанотехнологического общества России, академиком Европейской Академии Наук и российских академий РИА и РААСН, директором по науке и развитию INRC Polymate (Israel) и Nanotech Industries, Inc. (CA, USA), зав. кафедрой ЮНЕСКО «Green Chemistry», лауреатом Golden Angel Prize и NASA Nanotech Briefs® Nano 50™ Award Олегом Львовичем Фиговским.

Большие вызовы — стимул для развития науки

В рамках деловой программы ежегодного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошла панельная сессия «Большие вызовы — стимул для развития науки». В дискуссии принял участие президент Российской академии наук Владимир Фортов. Модератором сессии выступил помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Новости 1 - 20 из 78
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все