В Томске прошли мероприятия программы «Мастерские инноваций»

15.12.2015

В Томске 15 декабря прошли мероприятия программы «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Мастер-классы российских экспертов и дискуссия с участием представителей программы были посвящены популяризации науки и технологий.

В программе мастер-класс «Научные новости, как инструмент продвижения университета/академической организации», в ходе которого ученый секретарь Института биофизики СО РАН Егор Задереев рассказал об основных принципах формирования новостной научно-популярной повестки в СМИ, откуда брать научные новости и как можно упаковывать и продвигать научные новости в СМИ.

Еще один мастер-класс провел руководитель научно-образовательного проекта ТАСС «Чердак» Александра Борисова. Здесь можно было узнать об основных инструментах работы мультимедийного научного журналиста, особенностях новых-медиа и их возможностях для популяризации науки и роли мультимедийного контента в продвижении научной информации.

Также в рамках «мастерских» прошла дискуссия «Популяризация науки и технологий: какой нужен результат и что необходимо сделать?». Участив в программе мероприятий «Мастерские инноваций» приняли школьники, студенты, молодые ученые, журналисты, сотрудники пресс-служб университетов, научных организаций, томских инновационных компаний.

«Мастерские инноваций» — это программа для молодых и активных людей, которые хотят сделать науку и технологии понятными и интересными для общества. Проект стартовал в начале 2014 года при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Программа охватывает 20 городов и около 40 вузов.

Томский обзор


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!