В Иркутске пациенту с раздробленной стопой имплантировали нанокомпозитный имплантат

25.03.2017

Травматологи и микрохирурги Иркутской областной клинической больницы впервые провели операцию по пластике стопы индивидуальным нанокомпозитным имплантатом. 33-летнего Артема Кушнарева из Жигалово доставили в ИОКБ прошлой осенью в тяжелом состоянии – с огнестрельным ранением грудной клетки, брюшной полости и стопы. Ему провели восемь операций, из них по восстановлению стопы – пять.

Микрохирург Денис Корнилов рассказал, что свод стопы был полностью разрушен, опираться на нее было нельзя. Без имплантации пациент остался бы инвалидом. Сначала из стопы хирурги изъяли нежизнеспособные осколки костей, которые могли служить источником инфекции, затем началась подготовка к имплантации. Для этого был заказан имплантат из пористого углеродного нанокомпозита.

«Имлантат изготавливался по индивидуальному заказу, с учетом всех особенностей строения и травмы стопы, – отметил Денис Корнилов. – Много времени было затрачено на детальную проработку и моделирование операции».

«После установки имплантата необходимо было восстановить окружающие ткани, чтобы инородный материал прижился, - продолжил рассказ пластический хирург Павел Кошиков. - Мы переместили на рану комплекс тканей – кожу, подкожную клетчатку, фасцию, и восстановили кровоток. Работа кропотливая и тонкая, но для нас это направление профильное, здесь накоплен большой опыт.

Операция длилась около пяти часов. Оценив все риски, анестезиологи выбрали эпидуральную анестезию. «Пациент был тяжелый, перенес не одну операцию, – отметил анестезиолог Кирилл Кузема, – и было важно, чтобы риск анестезии не превышал риска самой операции. Во время операции пациент был в сознании. В реанимации он провел всего сутки, они для него прошли полностью безболезненно».

После реабилитации, которая займет примерно полгода, пациент вернется к обычной жизни. Уже сейчас он передвигается с помощью костылей, разрабатывает ногу. «Разные варианты обсуждались, – рассказал Артем Кушнарев. – Но в областной больнице мне сразу сказали – ходить будешь. И вот уже полторы недели я на ногах. Пусть пока с костылями, но самостоятельно передвигаюсь. И на ногу уже наступаю понемножку. Спасибо огромное врачам!».

i38.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!