В НГУ откроется Кафедра нанокомпозитных материалов

25.05.2017

Новосибирский госуниверситет (НГУ) откроет с сентября кафедру нанокомпозитных материалов, созданную совместно с крупнейшим в мире производителем углеродных нанотрубок - новосибирской компанией Ocsial. Кафедра станет первой в рамках проекта создания Технологического института, сообщил советник ректора НГУ по трансферу технологий и коммерциализации Леван Татунашвили.

«Решение о создании принималось в апреле ученым советом НГУ, сейчас кафедра уже практически сформирована, идет разработка программы. Студентам, кроме базовых научных курсов, будут преподаваться еще и курсы по основам предпринимательства, управления проектами, процессами, системная инженерия», - сказал Леван Татунашвили.

По его словам, первый набор на обучение составит около 10 человек, финансирование и отбор кандидатов берет на себя сама компания. Объем затрат не раскрывается, но советник ректора НГУ по трансферу технологий и коммерциализации уточнил, что эта сумма в разы превышает ту, что вуз получает за магистров-бюджетников от Министерства образования РФ. Заведующим кафедры стал академик Михаил Предтеченский, разработавший технологию существенного удешевления синтеза нанотрубок - основу производства Ocsial. Практические занятия планируется проводить на базе Центра прототипирования компании.

Леван Татунашвили отметил, что кафедра нанокомпозитных материалов появилась в рамках давнего проекта НГУ по созданию Технологического института. «Думаю, что в ближайшее время будет известно и о других кафедрах в рамках этого института. Сценарий везде один и тот же: создаются профессиональные кафедры вместе с партнерами, все они внефакультетские, а студентам дается в первую очередь фундаментальное, но и дополнительное - инженерно- предпринимательское образование», - сказал он.

Как добавил советник ректора НГУ, наноаддитивные материалы - совершенно новое направление в материаловедении, которое остро нуждается в квалифицированных специалистах. Они должны, с одной стороны, хорошо знать материал (тот или иной композит), а с другой - разбираться в основах физики, наноструктурах, гидродинамике и многом другом.

«Есть ряд внутренних рисков, относящихся к российскому рынку. В первую очередь речь идет о нехватке квалифицированных кадров в высокотехнологичных отраслях», - сказал вице-президент Ocsial по продажам в России и СНГ Александр Зимняков, добавив, что у компании есть внутренняя образовательная программа, но на отдельные должности приходится привлекать зарубежных узкоспециализированных экспертов.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!