На Урале будут производить высокоэффективные энергоустановки

24.06.2017

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук создали уникальный электрогенератор, который напрямую преобразовывает химическую энергию в электрическую. Об этом сообщает пресс-служба УрФУ.

Не имеющая аналогов в России установка имеет коэффициент полезного действия (КПД) свыше 90% с учетом тепловой и электрической энергии и полностью состоит из отечественных комплектующих. Более того, разработанная на основе твердооксидного топливного элемента технология отличается не только высокой эффективностью, но и экологичностью.

Профессор УрФУ и научный руководитель Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН Юрий Зайков отметил, что уральским ученым удалось создать способ эффективного преобразования химической энергии в электрическую прямым способом.

Установка мощностью 1,5 кВт была протестирована на площадке УралТрансГаз-Екатеринбург. Были проведены научные исследования в области материаловедения, изучения электродных процессов и отработки опытных устройств, которые позволили выйти на сегодняшний уровень и уже в 2018 году начать производство новых генераторов. В перспективе планируется разработка таких генераторов с мощностью до 5 кВт.

Сфера применения нового генератора широка: в составе станций катодной защиты газопроводов, обеспечении электричеством коттеджных поселков и удаленных объектов, где нет возможности получать электроэнергию от централизованных линий, в качестве резервных источников энергии, а также использование компаниями мобильной связи.

Как отметили в УрФУ, в 2016 году университет совместно с Институтом высокотемпературной электрохимии и Заводом электрохимических преобразователей выиграл тендер на подготовку производственного участка по изготовлению высокотехнологичных твердооксидных топливных элементов. Это будет отдельное производство в кооперации с другими предприятиями Урала, которые будут поставлять комплектующие. В 2018 году технология будет окончательно отработана до запуска полной цепочки производства и изготовлено несколько новых установок. В перспективе планируется производить до нескольких 100 таких генераторов в год.

Разработка УрФУ может составить конкуренцию таким гигантам, как Хевел , РОСНАНО и РусГидро. Сегодня эти компании строят автономные гибридные энергоустановки (АГЭУ) в таких труднодоступных местах, как Сибирь и Дальний Восток.

Neftegaz.RU


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!