Tesla продолжает совершенствовать робота Optimus: что еще поможет Маску превзойти конкурентов?

10.11.2023

У Илона Маска грандиозные планы на гуманоидного робота Optimus от Tesla. Глава компании заявил на ежегодной конференции Tesla AI Day в прошлом году, что робот может поступить в продажу уже к 2027 году. По словам миллиардера, Optimus, также известный как TeslaBot, будет стоить значительно дешевле автомобиля Tesla, вероятно, менее 20 000 долларов. Но в основном компания планирует применять умные машины в своем собственном производстве для рутинных задач.

Сейчас Tesla расширяет штат, чтобы довести машину до идеала. Часть вакансий на официальном сайте предполагает работу в офисе в Пало-Альто, Калифорния. В их число входят позиции «Инженер по управлению гуманоидными роботами», «Инженер по системному проектированию и интеграции», а также другие инженерные должности.

В мае Маск сообщил в посте в Twitter, что «команда Optimus добилась отличного прогресса». После этого на официальном YouTube канале вышел видеоролик, демонстрирующий возможности робота. В описании говорится, что теперь он может самостоятельно калибровать свои руки и ноги. На видео Optimus сортирует цветные строительные блоки с помощью компьютерного зрения и искусственного интеллекта. В конце ролика робот показывает упражнения на гибкость в стиле йоги.

Некоторые американские конкуренты Tesla уже испытывают похожие гуманоидные модели на своих складах, так что компании есть куда стремиться. Техасская фирма Apptronik в августе запустила робота Apollo ростом более 6 футов, способного поднимать до 25 кг.

Сооснователь Apptronik Джефф Карденас рассказал Insider о текущем прогрессе. По его словам, Apptronik уже разместила по одному-двум образцам Apollo на объектах нескольких клиентов из сферы розничной торговли, производства и логистики.

В прошлом году Apptronik заключила стратегическое партнерство с NASA, чтобы продвигать свои разработки. Теперь, по словам Карденаса, компания сосредоточена на доработке технологии, а затем планирует масштабировать проект.

Еще один игрок в индустрии — компания Agility Robotics — строит завод в Орегоне, а ее робот Digit проходит тестирование в исследовательском центре Amazon неподалеку от Сиэтла.

Источник: SecurityLab


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!