Автоматизация нанотехнологических процессов

02.12.2010

В. Б. Илюшин

Егорьевский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО МГТУ «Станкин»,

Егорьевск, Московская обл., Россия

Отдельной темой подготовки специалистов по нанотехнологиям является подготовка в области автоматизации нанотехнологических производственных процессов. Очевидным образом современное производство нанопродукции не может обойтись без автоматизации своих технологических процессов, также очевидно, что автоматизация таких производств, вплоть до безлюдных технологий требует применение дополнительных специализированных аппаратных и программных средств, не только заимствованных у устоявшихся технологий.

Если взять продукцию одного из основных производителей автоматизированного оборудования для нанотехнологий компанию НТ-МДТ, то она больше подходит для научных исследований, в лучшем случае для опытного мелкосерийного производства. Как осуществляется, или будет осуществляться автоматизация технологических процессов на инновационных промышленных производствах по проектам РОСНАНО пока остается загадкой, по крайней мере, для учебных заведений, даже если они осуществляют подготовку специалистов для производства продукции по нанотехнологиям. Во всяком случае, в опубликованной учебно-методической информации по автоматизации технологий ничего не сказано об этом. В то же время без подготовки специалистов для автоматизации нанотехнологий с учетом специфики нанопродукции наладить эффективное производство не удастся.

Одна из причин отсутствия подготовки специалистов по автоматизации нанотехнологических процессов является, по мнению автора, заключается в том, что современные производители аппаратного и программного обеспечения средств автоматизации взяли за правило готовить сертифицированных специалистов по своей продукции в авторизированных учебных центрах. Ситуация с подготовкой усугубляется ещё и тем, что большинство проектов, к примеру госкорпорации РОСНАНО, основывается на импортном оборудовании и российским предприятиям придется доучивать выпускников российских вузов за дополнительную плату для работы с ним. К сожалению, подготовка специалистов для реализации проектов РОСНАНО в российских вузах носит больше академический, научный характер, на лабораторном оборудовании, не привязанного, если не сказать негодного, к производству.

Рассмотрим, к примеру, установку «Кремень» для нанесения покрытий на металлорежущий инструмент [1] или проект серийного производства станков для прецизионного (сверхточного) изготовления деталей и нанометрической обработки поверхностей [2]. Очевидным образом и установка, и тем более станки должны быть оснащены современной системой ЧПУ, иначе они будут не нужны для производства. Можно догадаться, что это будет система фирмы Самсунг или Фанук, и доучивать специалистов для эксплуатации такой нанопродукции придется в иностранной фирме.

Безусловно, поднятая автором тема требует участия в её обсуждении специалистов многих технологических направлений в различных областях по примеру автора работы [3], но ясно одно нужна целевая программа подготовки специалистов в российских учебных заведениях по автоматизации нанотехнололгических процессов.

С другой стороны достижения в области наноэлектроники, например, минимизация мотов беспроводных сенсорных сетей до размеров «умной пыли», могут радикально изменить аппаратное обеспечение автоматизации технологических процессов. Очевидно, что развитие наноэлектроники и сопутствующего программно-математического обеспечения идет настолько быстрыми темпами, что передовые знания в этой области, полученные студентами, могут устареть ещё к окончанию ими учебного заведения. Поэтому назрела необходимость опережающего обучения технологическому перевооружению, которое ещё только готовиться к внедрению на производстве. К сожалению, этому показателю учебного заведения не уделено должного внимания в федеральных государственных образовательных стандартах, хотя бы как состоявшемуся факту, подобно количеству вышедших публикациям.

Литература

1. http://www.redstar.ru/2010/02/25_02/1_03.htm

2. http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/18280

3. Л.В. Кабалина. Инновации в специальности 151001 «Технология машиностроения»: нанотехнологии. – опубликовано но сайте http://www.nanometer.ru/2010/02/28/innovacii_obrazovanie__170454.html


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!