Новости Нанотехнологического общества России

10.01.2024

Выяснились планы Google и Apple по созданию искусственного интеллекта

В серии утечек, связанных с искусственным интеллектом, опубликованных датамайнером Роуэном Чунгом на платформе X (заблокирована в РФ), выделилось лишь две значимые. Во-первых, Bard от Google получит продвинутую модификацию, а потенциальная дата запуска наступит гораздо раньше, чем предполагалось ранее. Технология не будет бесплатна. Ожидается, что продвинутый ИИ будет поставляться в комплекте с Google One, а пользователи смогут получить к нему доступ через трехмесячную пробную версию по подписке.
10.01.2024

Остановить старение теперь реально: ученые поняли, как ускоряется старость — теперь известно, как повернуть время вспять

Ученые нашли механизм ускорения процесса старения. Старость начинает стремительно наступать, когда в некоторых иммунных клетках организма неправильно передается сигнал кальция в митохондриях. По мере возраста митохондрии в макрофагах теряют способность поглощать и использовать кальций, это и приводит к стремительным проявлениям старения организма. 
10.01.2024

Компания Meyer Burger разработала солнечные панели HJT для установки на балконах

Швейцарская компания Meyer Burger разработал солнечные панели, получившие название black heterojunction (HJT) для размещения на балконах домов. Оснащенные системой креплений, микро инверторами и интеллектуальным управлением, панели способны генерировать 800 Вт мощности.
10.01.2024

Новый материал в 10 раз прочнее кевлара

Исследователи разработали новый аморфный материал на основе карбида кремния с пределом текучести в десять раз больше, чем у кевлара. Также было показано, что он обладает идеальными механическими свойствами для виброизоляции электронных чипов. Это означает, что его можно использовать в широком спектре применений — от вычислительной техники и технологий зеленой энергетики до высокопроизводительных биомедицинских устройств. 
10.01.2024

Шелк – материал будущего: исследователи создали транзисторы, реагирующие на влажность

Новое исследование, опубликованное в журнале Advanced Materials, раскрывает потенциал шелка в производстве транзисторов, что может привести к созданию высокочувствительных и сверхбыстрых датчиков. Разработка открывает путь ко множеству новых приложений для гибридных устройств.
25.12.2023

Творение Вселенной объяснили по-новому: как это меняет физику

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, предложили новую физическую модель eBse — Born self-energy (рус. рождение собственной энергии). Она раскрывает механизм космической инфляции, вызванной постоянной плотностью потенциальной энергии. Это бросает вызов традиционной космологической парадигме.
25.12.2023

За пределами Солнечной системы найдены «планеты-глаза», на которых может существовать жизнь

Существование таких планет было теоретически доказано давно, но только совсем недавно их удалось обнаружить при помощи современных технологий. Наша Вселенная огромна, а учёные постоянно находят загадочные явления, которые открывают новые горизонты и позволяют двигать науку вперёд. 
23.12.2023

Связь через века: Новый метод анализа ДНК обнаружил сотни пар древних родственников, разделенных огромными расстояниями

Немецкие и американские учёные разработали новый мощный инструмент для изучения древней ДНК, позволяющий с беспрецедентной точностью выявлять как близких, так и дальних родственников в геномах людей, живших сотни и тысячи лет назад. Исследование, опубликованное в журнале Nature Genetics , было проведено специалистами из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге и Гарвардского университета.
23.12.2023

Создан транзистор, мыслящий как человеческий мозг

Ученые из Нортвестернского университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института (MIT) достигли значительного прогресса в области нейроморфных вычислений, создав новый синаптический транзистор. Этот прибор способен одновременно обрабатывать и хранить информацию, подобно человеческому мозгу. Это отличает его от традиционных вычислительных систем, где обработка данных и их хранение происходят отдельно.
23.12.2023

«Терминатор» на подходе. Разработан саморазмножающийся ИИ, умеющий модифицировать самого себя

Разработчики небольшой компании AIZip создали искусственный интеллект, который способен «создавать собственные версии самого себя». Пока что речь идет об очень узкой среде применения, но лиха беда начала. Конкретнее, AIZip предполагает использование маломасштабных моделей ИИ внутри «повседневных» IoT-объектов (IoT или Internet of Things — интернет вещей). В первую очередь планируется использование в спортивном инвентаре.
20.12.2023

Физику Семерикову выдали премию за изобретение ионного компьютера

В Москве прошла церемония вручения Национальной премии «Вызов», посвященной технологиям будущего. 31-летний физик Илья Семериков получил награду в номинации «Перспектива» за создание ионного квантового процессора.
18.12.2023

Интеллектуальный электромагнитный генератор с искусственным интеллектом (AISEG)

Представьте себе мир, работающий на нулевом топливе, а источник электроэнергии полностью свободен от выбросов, высокоэффективен и масштабируем. Этот амбициозный поиск экологически чистого производства энергии для решения проблемы изменения климата и ускорения перехода мира к чистому нулю теперь стал реальностью благодаря революционной инновации, имеющей глубокое значение для человечества.
10.12.2023

Искусственный интеллект DeepMind за год нашел больше новых материалов, чем ученые за столетия

DeepMind, дочерняя компания Google, заявила об открытии 2.2 миллиона новых материалов, что, по их словам, равносильно "800 годам знаний". Согласно блогу Google DeepMind, обнаружено 380,000 стабильных материалов, которые могут быть использованы в будущих технологиях, включая новое поколение компьютерных чипов и батарей, а также солнечные панели. Открытие было сделано с помощью передового инструмента нейронной сети GNoME (Graph Networks for Materials Exploration). 
10.12.2023

ChatGPT меняет игру: фрилансеры переосмысливают стратегии выживания

В 2022 году многие специалисты выбрали путь фриланса, но в 2023 году они столкнулись с растущей популярностью генеративного ИИ, в частности ChatGPT. Согласно исследованию, после запуска ChatGPT в ноябре 2022 года доходы фрилансеров, занимающихся работами, наиболее подверженными автоматизации ИИ, снизились более чем на 5% к апрелю 2023 года.
09.12.2023

Тайвань показывает зубы: производители чипов сталкиваются с ограничениями

На сегодня Тайвань — производитель большей части наиболее передовых полупроводниковых чипов в мире, которые используются во всем — от смартфонов до электромобилей. Правительство страны давно обеспокоено попытками Китая перехватить пальму первенства на этом пути, применяя промышленный шпионаж и «охотой за головами», то есть переманивание тайваньских инженеров на китайское производство.
09.12.2023

Китай намерен наводнить мировой рынок собственными чипами искусственного интеллекта

Китай планирует больше ориентироваться на собственные чипы искусственного интеллекта (ИИ), чем на микросхемы зарубежного производства, поскольку больше не может получать самые современные кристаллы Nvidia из-за из-за экспортных ограничений США. КНР не испытывает недостатка в производителях чипов искусственного интеллекта, среди которых Huawei Technologies, Moore Threads, Cambrian и Stream Computing. Китайские IT-гиганты готовы насытить мировой рынок собственными чипами искусственного интеллекта.
09.12.2023

Китай совершил гигантский прорыв в производстве процессоров вопреки санкциям США

В Китае с высокой долей вероятности появилось собственное производство 5-нанометровых процессоров. В этом плане он догнал Южную Корею и Тайвань и опередил США с ее 10 нм. Год назад пределом Китая была топология 14 нм.
08.12.2023

Благодаря новому ферменту CRISPR теперь может редактировать почти весь геном человека

Ученые из Университета Дьюка совместно с коллегами из Гарвардского университета, Массачусетского технологического института, Медицинской школы Университета Массачусетса, Университета Цюриха и Университета Макмастера разработали новый фермент, который позволяет технологиям CRISPR точно нацеливаться почти на все гены человека. Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications , значительно расширяет возможности генной инженерии в лечении широкого спектра заболеваний.
08.12.2023

Арабские учёные придумали солнечную башню, которая будет давать электричество днём и ночью

Группа учёных из Иорданского технического университета им. Аль-Хусейна и Университета Катара смоделировала «солнечную» башню высотой около 200 м, которая смогла бы вырабатывать электроэнергию не только днём, но также и ночью. Вертикально ориентированные турбины в башне будут приводить в движение восходящий и нисходящий потоки воздуха, работая, таким образом, круглосуточно и без выходных.
08.12.2023

OpenAI получила мощного конкурента: 50 крупнейших компаний создали альянс для разработки открытого ИИ

Компании IBM и Meta* объявили о создании AI Alliance - альянса из более чем 50 компаний, занимающихся искусственным интеллектом, и исследовательских институтов, продвигающих открытую модель ИИ. Главная цель коалиции — способствовать развитию «открытых инноваций и открытой науки» в области ИИ, опираясь на принципы открытого исходного кода и сотрудничество между крупными корпорациями, учёными и независимыми разработчиками.

Новости 21 - 40 из 1981
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все