Новости Нанотехнологического общества России

28.09.2017

В Саратовской области портфельная компания РОСНАНО «Хевел» ввела в строй первую в регионе солнечную электростанцию

В Пугачёвском районе Саратовской области введена в эксплуатацию первая в регионе сетевая солнечная электростанция – Пугачёвская СЭС. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства являются структуры группы компаний «Хевел». Установленная мощность станции составляет 15 МВт, что эквивалентно энергопотреблению не менее 3000 частных домохозяйств.
22.09.2017

В Санкт-Петербурге группа РОСНАНО представила свои проекты на Инновационном форуме

В Санкт-Петербурге 20 сентября открылся X Международный Инновационный форум, генеральными партнерами которого стали УК «РОСНАНО», а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ. В мероприятиях Форума примут участие более 3 тысяч специалистов из 22 стран. 
21.09.2017

Международный комитет по присуждению премии RUSNANOPRIZE 2017 определил финалистов

Международный комитет по присуждению премии RUSNANOPRIZE 2017 определил финалистов. Из их числа будут выбраны лауреаты премии, чьи имена будут названы на Форуме «Открытые инновации» 17 октября. Премия RUSNANOPRIZE была учреждена в 2009 году и ежегодно присуждается за лучшие нанотехнологические разработки, внедренные в массовое производство, по одному из четырех направлений: «Наноматериалы и модификация поверхности», «Медицина, фармакология и биотехнологии», «Оптика и электроника», «Энергоэффективность и „зеленые“ технологии».
21.09.2017

Объявлена приемка заказов на приобретение российского робота для обслуживания складов

Совместная компания наноцентров «Техноспарк» и «Т-Нано» — Ronavi Robotics — объявила на выставке CeMat 2017 о начале приема заказов на первого в России складского робота. Старт продаж запланирован на ноябрь 2018 года. Такие роботы способны работать на любом складе, при этом их использование позволяет не только сократить расходы, но и значительно увеличить емкость склада: роботам нужно гораздо меньше места.
21.09.2017

В Екатеринбурге представили проекты ремонта серийных домов с применением российской нанотехнологической продукции

Фонд инфраструктурных и образовательных программ представил на IV Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта в Екатеринбурге проекты ремонта серийных домов с применением российской нанотехнологической продукции.
21.09.2017

В Республике Алтай введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция, построенная на гетероструктурных модулях российского производства

В Майминском районе Республики Алтай введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция, построенная на гетероструктурных модулях российского производства. В результате Россия вошла в перечень стран наряду с Японией и Кореей, использующих технологию гетероперехода в промышленных масштабах.
13.09.2017

В УрФУ работают над новой технологией, сулящей прорыв в солнечной энергетике

В Уральском федеральном университете (УрФУ) ведется разработка технологии, которая сможет повысить эффективность преобразования солнечной энергии и КПД различных фотонных устройств. Об сообщила этом пресс-служба УрФУ. В лаборатории «Фотоника и ВУФ-спектроскопия» кафедры физических методов и приборов контроля качества ФТИ проводятся научные исследования фундаментальных оптических свойств и механизмов электронных процессов в наночастицах оксидов редкоземельных элементов, в частности, оксида гадолиния.
13.09.2017

Гомельский и московский университеты открыли совместную магистратуру «Нанотехнологии в микросистемной технике»

Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины и российский Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» открыли совместную магистратуру, сообщил проректор по учебной работе ГГУ им. Ф.Скорины Игорь Семченко. Белорусский и российский вузы будут реализовывать магистерскую программу «Нанотехнологии в микросистемной технике». Единый учебный план, согласованный между заведениями-партнерами, предусматривает подготовку магистров по направлениям «Материаловедение и технологии материалов» и «Физика». 
13.09.2017

Ученые обсудили новейшие научные результаты и новые гипотезы на международной конференции по физике в Брюсселе

Научный форум под девизом «Акцентирование новых исследований и достижений на передовых рубежах физики» во второй раз собирает международная организация Conference Series (США, Англия). На пленарных и сессионных заседаниях рассматривались вопросы классической, прикладной физики и физики плазмы, ядерной физики и физики элементарных частиц, а также обсуждались проблемы атомной и молекулярной физики, оптики и физики конденсированного состояния вещества, квантовой физики, нанотехнологий и вычислительной физики.
12.09.2017

Анатолий Чубайс расскажет будущим инженерам о «семенах» и «саженцах» в нанотехнологиях

Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс 14 сентября выступит перед студентами и преподавателями Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий (МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС, РАНХиГС) и университетов-партнеров РОСНАНО с открытой лекцией «Российская наноиндустрия: 2007–2017–2027»
12.09.2017

Портфельная компания РОСНАНО «НАНОЛЕК» и южнокорейская SK Chemicals запускают совместный проект по разработке и производству вакцин

Компания НАНОЛЕК объявляет о сотрудничестве в области совместных разработок, исследований и производства вакцин с одной из ведущих биофармацевтических компаний Южной Кореи SK Chemicals. Соглашение было подписано в рамках Восточного экономического форума. В рамках сотрудничества компаниями запланированы совместная исследовательская деятельность, а также передача ноу-хау, трансфер технологии с последующим производством полного цикла ряда вакцин SK Chemicals на заводе НАНОЛЕК в Кировской области.
12.09.2017

В Научно-познавательном центре «Заповедное посольство» при поддержке ФИОПа откроются просветительские программы для детей

Программы, которые будут проводиться на базе уникального научно-познавательного центра «Заповедное посольство», позволят школьникам проводить эксперименты на настоящем «взрослом» оборудовании, например, расшифровывать ДНК или проектировать систему жизнеобеспечения для космонавтов. Занятия организованы по модульному принципу, то есть каждый модуль посвящен определенной теме и включает от 5 до 32 «уроков», и ориентированы на решение конкретных практических задач.
12.09.2017

ФРДВ, РОСНАНО и РВК создали фонд для поддержки высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке

Фонд создается по поручению Президента России Владимира Путина с целью развития инновационной системы на Дальнем Востоке, активного внедрения передовых технологий, повышения доли высокотехнологичной продукции в ВРП. Фонд позволит объединить ресурсы и компетенции сразу нескольких институтов развития. 
04.09.2017

Китай показывает впечатляющие результаты по количеству патентных заявок в области нанотехнологий

Китай показывает впечатляющие результаты по количеству патентных заявок. В области нанотехнологий за последние два десятилетия страна подала 209344 патентных заявок — это в два раза больше, чем США, которые занимают второе место по этому показателю. 
04.09.2017

Физики КФУ вместе с коллегами из США, Великобритании и Казахстана впервые наблюдали усиление оптического сигнала в наноструктурах с кубической нелинейностью

Физики КФУ вместе с коллегами из США, Великобритании и Казахстана впервые наблюдали усиление оптического сигнала в наноструктурах с кубической нелинейностью. Это открытие – шаг к созданию наноразмерных когерентных источников света (ВКР-лазеров) и высокочувствительных биосенсоров для детектирования одиночных молекул.
04.09.2017

В Перми откроется детский технопарк «Кванториум»

1 сентября 2018 года в Перми откроет свои двери детский технопарк «Кванториум». Как сообщили в региональном министерстве образования, Пермский край получит федеральную субсидию в размере 61 млн рублей для создания детского технопарка. Пермский «Кванториум» сможет принять более 3,5 тысяч детей.
04.09.2017

Группа компаний «РОСНАНО» раскрывает промежуточную финансовую отчетность за первое полугодие 2017 года

За первые 6 месяцев 2017 года компания успешно вышла из ряда проектов, в том числе продав свои доли в компаниях «НИР» и «Микрон». Поступления от инвестиционной деятельности, включая доходы от выходов из инвестиционных проектов, составили 2,4 млрд рублей, что на 6% больше, чем за тот же период 2016 года. Прирост справедливой стоимости инвестиционного портфеля на 1,6 млрд рублей стал главным источником существенного улучшения финансового результата компании. 
04.09.2017

Компания Solartek разработала систему крепления тонкопленочных солнечных модулей

Специалисты компании Solartek, совместного предприятия сети наноцентров и промышленного партнера консорциума Solliance, разработали и запатентовали способ крепления тонкопленочных солнечных модулей на любые здания и поверхности — в том числе те, которые не могут выдержать нагрузку от «обычных» солнечных панелей. Первые солнечные модули с новой системой крепления будут установлены на энергоэффективном фасаде наноцентра Technospark (Троицк) этой осенью.
04.09.2017

Компания «Гражданские самолеты Сухого» просит участников конкурса «ВИК.Нано 2017» победить трещины в композитах

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) предложила участникам III Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий для студентов и аспирантов (ВИК.Нано-2017) решить проблему роста трещин в композитных материалах, а также придумать способ расчета остаточной прочности композитных элементов после удара.
04.09.2017

В Казахстане российские компании наноиндустрии показывают элементы «энергетики будущего»

В Казахстане в российском павильоне на международной выставке «Экспо-2017» в Астане открылась экспозиция «Энергосети будущего», посвященная решениям и технологиям российских компаний в сфере интеллектуальной энергетики. Компании наноиндустрии представили на выставке разработки в сфере возобновляемой энергетики, умных сетей, систем хранения энергии и других передовых технологий.

Новости 221 - 240 из 1981
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 | След. | Конец Все