Ученые сделали шапку-невидимку из акриловой краски и наночастиц диоксида титана

27.06.2015

Команда инженеров и физиков из Технологического института Карлсруэ (Германия) разработала маскирующую систему, которая способна скрыть объекты, умещающиеся внутри цилиндра диаметром два сантиметра. Она создана из полимерных материалов и акриловой краски.

Чтобы создать «шапку-невидимку», необходимо разработать способ перенаправления световых лучей вокруг объекта, а затем восстановить их первоначальную траекторию прохождения. Так не будет заметно, что световые волны миновали некий объект. Ведущий автор исследования Роберт Шитни (Robert Schittny) утверждает, что ему и его коллегам удалось создать шапку-невидимку, которая не просто прекрасно прячет довольно крупные объекты, но и сравнительно недорога: в работе использованы обычные материалы, такие как полимеры, металл и акриловая краска.

Ранее инженеры уже совершали попытки изготовить маскирующую систему из подобных материалов, однако полученные в результате устройства не способны были скрыть от посторонних глаз макроскопические объекты.

Чтобы заставить световые лучи обогнуть объект, исследователи использовали не преломление, которое обеспечивают метаматериалы, а эффект рассеяния. Маскирующая система изготовлена из полидиметилсилоксана, который используется для производства контактных линз и шампуней. В нее добавлены наночастицы диоксида титана (основной пигмент для производства ЛКМ) для повышения эффективности рассеяния. Внутри прячущего объекты блока располагается полый металлический цилиндр, покрытый отражающей акриловой краской.

Конструкция шапки-невидимки была разработана таким образом, что среднее время распространения света через полимерный блок будет соответствовать времени, которое требуется для его прохождения через весь блок. Именно так Роберт Шитни и его коллеги сделали изгиб световых волн незаметным для посторонних глаз.

ЛКМ Портал


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!