Эксперты назвали самые востребованные направления для абитуриентов

30.06.2015

Приёмная кампания в российских вузах стартовала 19 июня. В текущем году в вузах предусмотрено 576 тысяч бюджетных мест. Российские вузы до 24 июля будут принимать у абитуриентов документы, необходимые для поступления.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов в интервью «Российской газете» назвал приоритетные направления на ближайшие 20 лет, исходя из тенденций на рынке труда. По словам эксперта, абитуриентам стоит задуматься о получении профессий психолога, промышленного дизайнера, специалиста в области информационных технологий.

В апреле 2015 года специалисты Агентства стратегических инициатив также составили список профессий, которые станут востребованы уже через 10 лет. Специалисты отмечают, что в будущем на смену человеческому труду придут машины, роботы и техника, которой нужно будет грамотно управлять, в связи с чем имеющиеся сегодня профессии существенно изменятся.

В число невостребованных в будущем специалистов попали бухгалтеры, юрисконсульты и переводчики. В IT-отрасли самыми востребованными станут киберследователи, а в строительстве не смогут обойтись без 3D-проектировщиков.

В мае текущего года Красноярскстат назвал самые востребованные специальности среди красноярских абитуриентов. По итогам прошлой вступительной кампании конкурс в вузы региона превысил 4 человека на место. Самыми востребованными стали специальности, связанные с направлением «Химия» – примерно 10 человек на место.

Интерес красноярские выпускники проявляли и к таким направлениям как «Техносферная безопасность и природообустройство», «Фундаментальная медицина», «Архитектура», «Информационная безопасность», «Биологические науки» и «Нанотехнологии и наноматериалы».

Сибирское Агентство Новостей


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!