НАНОЛЕК готовит специалистов-биотехнологов на базе Вятского государственного университета

02.07.2015

Завершено формирование групп для обучения по программе профессиональной переподготовки «Разработка иммунобиологических препаратов и технологий их производства», подготовленной ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО для формирования кадрового потенциала компании НАНОЛЕК, построившей в Кировской области современный биофармацевтический завод. Слушателями программы стали как действующие специалисты предприятия, так и выпускники университета 2015 года специальности «Биотехнология».

Программа предназначена для профессиональной переподготовки инженерных кадров в области биотехнологии и фармацевтики. Разработчиком программы является Вятский государственный университет, партнерами которого выступили Московский государственный университет тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова (МИТХТ), BioGenes GmbH (Германия) и другие научно-исследовательские и производственные организации Российской Федерации и других стран.

Уникальной особенностью программы является сочетание очного обучения со специально разработанными электронными учебными модулями, что позволит эффективно проводить обучение сотрудников предприятия. Обучающиеся будут специализироваться по одному из четырех производственных направлений: производство вакцин, производство препаратов на основе моноклональных антител и рекомбинантных белков, производство готовых лекарственных форм, менеджмент в биофармацевтике.

«Университет обладает необходимой инфраструктурой для формирования практических навыков обучающихся в области разработки иммунобиологических препаратов: обучение будет проходить в научно-исследовательских подразделениях ВятГУ, таких какнаучно-образовательный центр по направлению «Нанотехнологии», лаборатории фармацевтической биотехнологии, генетической инженерии и другие. Использование этой инфраструктуры в реализации программы позволяет увеличить наукоемкость и практико ориентированность программы», — комментирует Сергей Литвинец, проректор по науке и инновациям ВятГУ.

«Реализация программы на базе одного из ведущих университетов по подготовке специалистов в области биотехнологий является важным проектом для нашей компании. Компания активно развивается, количество сотрудников на заводе к концу 2015 года составит около 300 человек. Построено высокотехнологичное производство, оснащенное самым передовым оборудованием, готовятся проекты по трансферу технологий импортных препаратов. Это лишь половина успеха, именно поэтому подготовка и развитие специалистов — приоритетная задача НАНОЛЕК», — говорит Елизавета Родригес, руководитель департамента персонала НАНОЛЕК.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!