Анатолий Чубайс дал показания по делу о растрате в РОСНАНО

10.07.2015

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс дал Следственному комитету показания по делу бывшего руководителя госкорпорации Леонида Меламеда, сообщил адвокат Чубайса Александр Аснис. «В среду он по собственной инициативе приехал в СК и дал исчерпывающие показания», - сказал РИА «Новости» Александр Аснис.

Адвокат пояснил, что Чубайс во время допроса подтвердил высказанную им ранее позицию о том, что сделка, которая вменяется Меламеду, не принесла РОСНАНО ущерба. «Его показания будут приобщены к делу», - отметил он. «Более подробно Анатолий Борисович просил меня не рассказывать, чтобы следствие спокойно во всем разобралось», - пояснил Александр Аснис.

На прошлой неделе глава РОСНАНО Анатолий Чубайс предоставил Басманному суду Москвы положительную характеристику на Леонида Меламеда. 3 июля Басманный суд Москвы заключил под домашний арест до 1 сентября бывшего главу госкорпорации «Роснанотех» Леонида Меламеда. Перед этим представитель СК Владимир Маркин сообщил, что в настоящее время по делу о растрате в РОСНАНО возбуждено уголовное дело, есть подозреваемые, но следствие пока никого не обвиняет.

В начале июля стало известно, что гендиректор холдинговой компании «Композит», бывший глава госкорпорации «Роснанотех» Леонид Меламед и бывший финансовый директор РОСНАНО Святослав Понуров стали фигурантами уголовного дела о нецелевом расходовании госсредств. Также под следствием оказался и бывший заместитель Меламеда Андрей Малышев.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение корпорацией «РОСНАНО» с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн. рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

В РОСНАНО заявили, что подозрение касается обстоятельств договора между ГК «Роснанотех» и ЗАО «Инвестиционная корпорация «Алемар», в результате заключения которого, по мнению следствия, было совершено хищение денежных средств корпорации. РОСНАНО подтвердило факт заключения договора с компанией «Инвестиционная корпорация «Алемар» по результатам открытого конкурса по выбору независимого консультанта для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. В конкурсе приняли участие всего пять компаний. РОСНАНО объяснило необходимость привлечения консультанта большим количеством заявок на софинансирование. «Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты», – говорится в заявлении компании.

Взгляд


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!