Наблюдательный совет ФИОП одобрил выделение дополнительного финансирования Центру трансфера технологий РАН и РОСНАНО

14.07.2015

Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ одобрил выделение дополнительного финансирования в размере 50 млн. рублей Центру трансфера технологий РАН и РОСНАНО. Таким образом, общий бюджет проекта составит 118 млн. рублей. Выделение дополнительных средств необходимо для дальнейшей реализации проекта.

Основной задачей ЦТТ является экспертиза и доработка проектов, создаваемых в стенах институтов РАН, для их последующей коммерциализации. Кроме того, Центр занимается поиском сторонних инвесторов для дальнейшего финансирования проекта. С начала работы проекта на базе Центра было создано 33 проектные компании. Выручка стартапов ЦТТ за 2014 год составила 51 млн. рублей.

11 из созданных в ЦТТ компаний продолжили свое дальнейшее развитие в наноцентрах Сети РОСНАНО, а в 14 — в Фонде Сколково. На базе проекта по созданию источников EUV-излучения создана технологическая инжиниринговая компания ЭУФ ЛАБС, основным потребителем продукции которой является голландская компания ASML, производящая оборудование для литографии.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!