В Екатеринбурге Минпромторг России провел заседание на тему «Практика реализации промышленных инвестиционных проектов и привлечения прямых инвестиций»

17.07.2015

Делегация Орловской области приняла участие в заседании координационного совета по промышленности Минпромторга России на тему «Практика реализации промышленных инвестиционных проектов и привлечения прямых инвестиций» в Екатеринбурге в рамках работы VI Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015». Заседание совета провёл министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Орловскую область на заседании представлял заместитель председателя правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности Игорь Козин. Он принял участие в обмене мнениями по вопросам привлечения прямых инвестиций, реализации инвестиционных проектов в промышленности, государственной поддержки и комплексному сопровождению инвестпроектов.

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает выстроить механизм комплексной поддержки инвестиционных проектов: от выдачи льготных финансовых ресурсов или субсидирования ставок по инвесткредитам до совместного отбора и дальнейшей поддержки проектов с использованием всех мер и инструментов государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

«На федеральном уровне создано достаточно инструментов поддержки инвестиционных проектов. Растёт число институтов развития, работа которых непосредственно направлена на привлечение инвестиций, - отметил Денис Мантуров. - Определены основные отраслевые стратегии, приняты основные формы поддержки. По ряду отраслей работают финансовые и регуляторные механизмы поддержки спроса, чтобы инвесторы имели чёткое понимание перспектив бизнеса и были мотивированы на продолжение и запуск новых инвестиционных проектов».

В последнее время созданы универсальные механизмы для улучшения инвестиционного климата в регионах. Речь идёт о поддержке комплексных инвестиционных проектов и проектов создания индустриальных парков. 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О промышленной политике», предусматривающий такой новый инструмент, как специальный инвестиционный контракт.

Как отмечалось на заседании, в 2015 году проекты индустриальных парков реализуются на территории 40 субъектов России. Причём около половины из них расположены на территории Московской, Ленинградской, Калужской областей и в Республике Татарстан. В остальных регионах число парков не превышает трёх. К 2019 году в России появится 127 индустриальных парков. В настоящее время 72 уже действуют, а 48 создаются. В ближайшее время планируется формирование еще 36 площадок, на базе которых впоследствии могут быть созданы территориальные промышленные кластеры.

Поддержка инвестиционной активности регионов регламентируется Постановлением Правительства РФ № 1119 от 30 октября 2014 года, в соответствии с которым предусмотрена субсидия на возмещение их затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков. В рамках отбора, проведённого Минпромторгом в первом квартале 2015 года, на получение этой субсидии претендуют 28 проектов на общую сумму 3,3 млрд. рублей.

В июле 2015 года состоялся запуск геоинформационной системы индустриальных парков, которая создаёт широкие возможности по привлечению инвесторов и резидентов в регионы. Следующий шаг - создание государственной информационной системы промышленности.

Как отметил Денис Мантуров, в настоящее время появляются дополнительные возможности, в том числе связанные с девальвацией рубля. Министерство видит огромный интерес инвесторов к такому институту развития, как Фонд развития промышленности. Количество поданных заявок существенно превышает его возможности.

Участники заседания также отметили, что действующая на федеральном уровне модель поддержки проектов в регионах - финансирование через Фонд развития промышленности - не покрывает всех потребностей предприятий и должна дополняться прямым инвестированием. По словам Дениса Мантурова, формирование полного цикла механизмов поддержки проектов должно включать развитие механизмов поддержки прямых инвестиций и выстраивание взаимодействия Фонда развития промышленности с другими институтами развития - как федеральными, так и региональными.

По итогам заседания координационного совета по промышленности был принят ряд решений. В частности, департаменту стратегического развития и проектного управления Минпромторга России поручено проработать механизм взаимодействия с «РОСНАНО» по созданию региональных фондов развития промышленности, а также механизм комплексной поддержки инвестиционных проектов в промышленности. Департаменту региональной промышленной политики Минпромторга России предстоит проработать предложение по созданию корпорации развития индустриальных парков на федеральном уровне.

Regionorel.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!