Томские ученые разработали интеллектуальную инсулиновую помпу

21.07.2015

Томские ученые разработали первую в России интеллектуальную инсулиновую помпу, которая позволит больным диабетом не только вовремя вводить лекарство, но и контролировать течение заболевания, сообщили в пресс-службе инновационных организаций Томской области.

«Инсулиновая помпа - это небольшое электронное устройство, которое вводит инсулин подкожно, через катетер, с заданной скоростью. Помпа отличается высокой точностью введения и весит всего 55 граммов», - приводят в пресс-службе слова директора компании-разработчика Владимира Веснина.

Управлять устройством можно вручную или через мобильное приложение, которое интегрировано в онлайн-клинику «НормаСахар» - автоматизированную систему слежения за состоянием больных диабетом, в которой круглосуточно дежурят эндокринологи. «Врач может увидеть всю историю заболевания: когда и сколько больной съел углеводов, сколько инсулина было введено. Все данные можно посмотреть за неделю, месяц, год и оперативно откорректировать лечение», - пояснил Владимир Веснин.

Кроме того, управление со смартфона позволяет человеку скрыть от окружающих, что он пользуется помпой. Это важно, например, для преодоления психологического барьера у детей. Расчет доз инсулина происходит в автоматическом режиме.

Промышленный образец помпы уже изготовлен. Продукт запатентован, прошел внутренние технические испытания и готов к сертификации. Сейчас с Томским наноцентром РОСНАНО ведутся переговоры об инвестировании в проект на стадии организации промышленного производства.

Инсулиновые помпы ввозятся в Россию из-за рубежа: США, Швейцарии, Кореи и Японии. Стоимость одного устройства колеблется от 80 до 210 тысяч рублей.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!