«Вириал» получил диплом от Роспатента за разработку наноструктурированного материала

22.07.2015

Портфельная компания РОСНАНО - компания ООО «Вириал» - получила диплом от Федеральной службы по интеллектуальной собственности в номинации «100 лучших изобретений России» за разработку износостойкого композиционного керамического наноструктурированного материала.

РОСНАНО инвестировало в компанию в 2009 году: из общей суммы в 1,7 млрд. рублей 650 млн. рублей предоставило РОСНАНО. В рамках проекта создан полный производственный цикл по выпуску различных узлов, подверженных трению и износу, из наноструктурных керамик и металлокерамик. Данные узлы эксплуатируются в сложных условиях - при высоких температурах и давлениях в агрессивных средах. Речь идет, в частности, о подшипниках скольжения, кольцах торцовых уплотнений, осевом режущем инструменте и сменных многогранных пластинах.

Используемые материалы по сравнению с металлами и полимерами имеют целый ряд важных преимуществ: повышенную износостойкость, расширенный диапазон рабочих температур, химическую инертность и другие. Использование наноструктурных материалов повышает ресурс и надежность промышленного насосного оборудования на 20-30%.

ООО «Вириал» также выпускает керамический и металлокерамический режущий инструмент для обработки металлов и композиционных материалов, характеризующихся высокой твердостью, прочностью и термостойкостью. Применение этого режущего инструмента позволяет увеличить производительность обрабатывающего оборудования и повысить точность геометрических параметров при обработке деталей.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!