«Ростех» может выкупить у РОСНАНО акции новосибирского «НЭВЗ-Керамикс»

03.08.2015

Вхождением «НЭВЗ-Керамикса» в состав «Ростеха» заинтересовались два его профильных холдинга – «Росэлектроника» и «РТ-Химкомпозит». Как сообщает агентство «Интерфакс», о том, что РОСНАНО обсуждает с «Ростехом» продажу ряда активов, Анатолий Чубайс говорил в марте этого года. Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров «Ростеха» и РОСНАНО, госкорпорация может войти в проект по выпуску наноструктурированной керамики.

Возможность приобретения «Ростехом» акций в проекте «НЭВЗ-Керамикс» действительно находится в стадии обсуждения, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе РОСНАНО. «Мы фиксируем интерес нескольких компаний к отдельным бизнес-направлениям этого проекта, однако «Ростех» более предпочтителен в качестве покупателя: как акционер он способен обеспечить ускоренный темп развития «НЭВЗ-Керамикс», — цитирует агентство представителя РОСНАНО.

Вхождением «НЭВЗ-Керамикса» в состав «Ростеха» заинтересованы и два его профильных холдинга — «Росэлектроника» и «РТ-Химкомпозит», однако решения до сих пор нет. Об этом, как пишет «Интерфакс», глава НЭВЗа Виктор Медведко сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву 21 июля, в ходе поездки Медведева по Сибирскому федеральному округу.

Также Медведко адресовал премьеру письмо, в котором рассказал о проблемах проекта. Возникли они в первую очередь из-за неудачи в поисках стратегического инвестора, который должен был наравне с РОСНАНО выделить 790 млн. рублей. Компании пришлось привлекать кредиты, в том числе у РОСНАНО, неся незапланированные расходы на обслуживание долга. Поручителем по кредитам выступает «НЭВЗ-Союз», так что проблемы проекта создают риски и для его инициатора, констатирует автор письма.

Помимо сложностей с долгом, есть и проблема опциона РОСНАНО на продажу своей доли: так как стратегический инвестор не нашелся, выкупать ее придется «НЭВЗ-Союзу», а у оборонного предприятия на это нет денег. Медведев поручил «Ростеху» и РОСНАНО подготовить предложения по этой теме, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Компанию «НЭВЗ-Керамикс» РОСНАНО и ХК «НЭВЗ-Союз» учредили в 2011 году. Наноструктурированная керамика используется для производства имплантатов, изолирующих материалов, военной техники.

Татьяна Косачева, Деловой Квартал - Новосибирск


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!