ЕЦРИ и RASA будут вместе привлекать в Россию русскоговорящих ученых со всего мира

06.08.2015

Компания ООО «Европейский Центр Развития Инноваций» (ЕЦРИ), резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» на конференции MoST-2015 договорилась о сотрудничестве с Russian-Speaking Academic Science Association (RASA) в деле привлечения русскоговорящих ученых, живущих за рубежом, в Россию.

Конференция MoST-2015 проходила 17 июля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. «ЕЦРИ» была представлена научным руководителем Ларисой Василец. Конференция собрала представителей Международной ассоциации русскоговорящих ученых, работающих за пределами Российской Федерации, – RASA (Russian-Speaking Academic Science Association).

На конференции, в частности обсуждался вопрос создания в России мультидисциплинарного Центра научных исследований RASA, в состав которого вошли шесть лабораторий высокого международного класса, развивающих биомедицинские научные направления. «ЕЦРИ» уже приступила к сотрудничеству с лабораторией Ганноверского Лазерного Центра. Благодаря Борису Чичкову, руководителю Отдела нанотехнологий в Лазерном центре Ганновера, представителю RASA, «ЕЦРИ» удалось, в частности, реализовать проект eLOC (новое поколение медицинских диагностических, мобильных систем для многопараметровой индивидуальной экспресс-иммунодиагностики)/ «ЕЦР», в частности, смог реализовать один из важнейших этапов по НИОКР - разработке чипа с системой микрофлюидики.

В конференции принял участие помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. Он, в частности, отметил, что руководство страны рассматривает научную диаспору как важный фактор, который может способствовать решению задач, стоящих перед российской наукой и экономикой. «Взаимодействие диаспоры с российскими научно-образовательными учреждениями и активное вовлечение ее в научную деятельность в нашей стране представляется совершенно необходимым», - подчеркнул Фурсенко. Открыл конференцию один из ведущих ученых RASA, профессор Политехнической школы Парижа (Ecole Polytechnique) Вячеслав Иванович Сафаров. 3 года назад именно благодаря Вячеславу Сафарову команда Европейского Центра Развития Инноваций консолидировалась и начала реализацию проекта eLOС, который стал резидентом Инновационного Центра «Сколково» и выиграл конкурс на минигрант на StartUp Village.

«Важно отметить, что теперь некоторые из русских ученых за рубежом возглавляют эти лаборатории. В числе руководителей подразделений Центра RASA - молодые перспективные ученые, которые после нескольких лет стажировки на постдокторских позициях в западных научных центрах готовы самостоятельно вести исследовательские разработки и создавать собственные научные направления. Все руководители лабораторий, будучи хорошо интегрированными в международное научное сообщество, смогут наладить эффективное сотрудничество с ведущими мировыми вузами. Это совершенно новый этап во взаимоотношениях научной диаспоры и российской науки. Вопросы реформы инженерного образования и реализации Национальной технологической инициативы, которую обозначил Президент в декабре прошлого года послании Федеральному собранию и которая нацелена на преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и коммерциализированными результатами», - подчеркнула важность конференции для научного и стартап-сообщества менеджер проектов кластера биомедицинских технология Фонда «Сколково» Юлия Гуленкова.

«Мы рады, что сотрудничество с RASA оказалось очень плодотворным для нашей компании и очень надеемся, что наше взаимодействие с представителями Международной ассоциации русскоговорящих ученых, продолжится и на следующих этапах работы над проектом» - отметила Анна Стрижкина, генеральный директор компании ЕЦРИ.

Олег Никишенков, Фонд Сколково


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!