Портфельная компания РОСНАНО «Вириал» наращивает выручку за счет импортозамещения

07.08.2015

Компания «Вириал» в первом полугодии 2015 года увеличила выручку на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост был обеспечен, в первую очередь, работой по развитию линейки импортозамещающей продукции и участием в научно-исследовательских проектах.

В частности, «Вириал» продолжает наращивать присутствие в секторе твердосплавного металлорежущего инструмента, где доля импортной продукции составляет более 90%. В первом полугодии 2015 года «Вириалу» удалось увеличить продажи в данном сегменте на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставив клиентам более 110 тысяч изделий.

Компания также продолжает успешно работать на рынке подшипников для нефтедобывающих насосов. Ключевыми клиентами предприятия являются лидеры отечественного и мирового рынка погружного нефтедобывающего оборудования: производственная компания «Борец» и другая портфельная компания РОСНАНО — «Новомет-Пермь». Сумма контрактов «Вириал» на поставку продукции указанным предприятиям в первом полугодии составила около 400 млн. рублей. Рост продаж компании в данном сегменте составил 9%.

Справка.

ООО «Вириал» ведущий отечественный производитель и разработчик высокотехнологичных твердосплавных и керамических материалов и изделий на их основе. Компания уже четверть века работает на рынке изделий, предназначенных для применения в экстремальных условиях эксплуатации. «Вириал» был основан группой российских ученых и инженеров в 1991 году, в Санкт-Петербурге. Сегодня компания сформировалась в крупное научно-производственное предприятие с численностью персонала около 450 человек и выручкой в 2014 году около 1 млрд. рублей. Основными видами продукции компании являются износостойкие подшипники скольжения для нефтедобывающих насосов и твердосплавный металлорежущий инструмент.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!