Ученые придумали новую технику связывания наночастиц

08.08.2015

Химики Государственного университета Северной Каролины и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл показали, что магнитные наночастицы, помещенные в маслянистую жидкость могут связаться в воде, так же, как частицы песка при строительстве песочных замков.

Ведущий автор Орлин Велев говорит: «Так как нефть и вода не смешиваются, масло увлажняет частицы и создает капиллярные мосты между ними, поэтому частицы слипаются и контактируют. Затем мы добавляем магнитное поле, чтобы организовать наночастицы в цепочки и обеспечить направленность».

Охлаждение масла, аналогично сушке замка из песка. Снижение температуры с 45 градусов Цельсия до 15 градусов Цельсия охлаждает масло и делает микромосты хрупкими, что ведет к разрушению и фрагментации наночастичных цепей. Но цепи из наночастиц будут повторно формироваться, при повышении температуры, когда масло разжижается и к частицам прикладывается внешнее магнитное поле.

Орлин Велев: «Другими словами, этот материал реагирует на температуру, и эти мягкие и гибкие структуры могут быть разъединены и переформированы без всяких химических веществ».

Nauka24news.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!