Ученые разработали гибкий диэлектрик для высокотемпературных приложений

08.08.2015

Простые в производстве, дешевые, легкие и гибкие диэлектрические полимеры, которые можно использовать при высоких температурах, согласно команде создавших их инженеров Пенсильванского университета (Penn State), окажутся полезны в устройствах хранения и преобразования энергии, например, для электромобилей или аэрокосмической техники. Они смогут заменить там традиционно используемую в качестве высокотемпературного изолятора тяжелую и хрупкую керамику без необходимости добавления системы охлаждения.

Предложенный исследователями материал это сшитый или сетчатый (cross-linked) полимерный нанокомпозит, содержащий наноплоскости нитрида бора. Он гибок, обеспечивает высокую емкость для хранения энергии и может быть структурирован фотолитографическими методами.

Как сообщается в недавнем номере Nature, данный композит довольно прост в изготовлении: наноплоскости смешиваются с полимером, который затем подвергается теплообработке для образования поперечных связей. Наноплоскости имеют толщину всего около 2 нм и горизонтальный размер 400 нм, благодаря чему материал после их добавления остается гибким, но приобретает уникальные диэлектрические свойства, включая стойкость к температурам более 250 °C и высокому электрическому напряжению.

Авторам осталось лишь разработать технологию крупномасштабного производства эластичного диэлектрика. «С теоретической точки зрения, каких-либо ограничений для его масштабирования не существует», — отметил Цин Ван (Qing Wang), профессор материаловедения Penn State.

Василий Колосов, Gubbank.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!